21:19
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Ольга Федина: Госжилинспекция в 2020 году сократит количество проверок в результате мер по профилактике правонарушений
Ольга Федина: Госжилинспекци...
Подписка на рассылку

Ольга Федина: Госжилинспекция в 2020 году сократит количество проверок в результате мер по профилактике правонарушений

30 января 2020
2970
3 мин.
1
Ольга Федина: Госжилинспекция в 2020 году сократит количество проверок в результате мер по профилактике правонарушений

«Губернатор Московской области в своем обращении поставил приоритетную задачу для контрольно-надзорных ведомств: предупреждение правонарушений, а не наказание за уже совершенные. Госжилинспекция в 2020 году реализует масштабную программу профилактики. В результате внедрения риск-ориентированного подхода сокращаются сроки плановых проверок. Мероприятия, которые позволяют не допускать нарушения, должны стать более эффективными и разнообразными», – заявила Главный государственный жилищный инспектор Подмосковья Ольга Федина.

29 января Губернатор Московской области Андрей Воробьев в ежегодном обращении к жителям Подмосковья, в частности, заявил: «Власть и для бизнеса должна быть чуткой, заботливой и вместе с тем незаметной. Помогать, а не мешать работать… Сейчас тревогой для любого бизнеса являются постоянные проверки контрольно-надзорных ведомств. 9 из 13 региональных подразделений мы перевели на так называемый риск-ориентированный подход. Если нет угрозы жизни и здоровью людей – для нас главное не наказать, а предупредить. Не штрафовать, а дать возможность исправить нарушение. Важно, чтобы в такой парадигме продолжили работать в 2020 году все – и региональные, и муниципальные, и федеральные надзоры».

«Всегда нужно помнить, что управляющие организации не просто бизнес, это организации, которые работают, в том числе над тем, чтобы угроза здоровью и жизни людей отсутствовала как таковая. Поэтому мы будем контролировать их работу таким образом, чтобы исключить саму возможность возникновения такой угрозы, то есть на предупреждение», - прокомментировала Ольга Федина.

Среди профилактических мер, которые уже предприняла Госжилинспекция можно отметить работу Единой диспетчерской службы Московской области. В 2019 году надзорное ведомство проконтролировало выполнение более 180 тысяч заявок жителей. Их своевременное исполнение позволяет управляющей организации избежать проверки и последующего наложения штрафа.

В помощь добросовестным УК в конце 2019 года введено в эксплуатацию мобильное приложение ЕГИС ОКНД (Единая государственная информационная система обеспечения контрольно-надзорной деятельности). Оно позволяет в ежедневном режиме контролировать состояние многоквартирных домов и не допускать нарушений. В 2020 году внедрение ЕГИС ОКНД должно сократить количество внеплановых проверок Госжилинспекции минимум на 10 процентов.

В планах текущего года также реализация технической возможности оценить качество работы персонала управляющих организаций по заявкам жителей. Оценка будет выставляться по пятизвёздной системе. Персонализация сотрудников УО позволит жителям выбрать специалиста с высоким рейтингом для выполнения своей заявки.

«Губернатор призвал власть быть чуткой. Мы должны работать на благо жителей. В случае Госжилинспекции это значит содействовать улучшению качества предоставляемых жилищно-коммунальных услуг, управления многоквартирными домами. На этом рынке должны остаться только те, кто профессионально работает в интересах людей. Уровень административной нагрузки на добросовестные управляющие организации, безусловно, будет снижаться, в том числе в результате риск-ориентированного подхода», – резюмировала Ольга Федина.

Персоны 1 в новости

Губернатор Московской области
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117216713
Умерли за год
17392847
Родились за год
42789482