12:17
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Российским производителям коронарных стентов продлят льготы до 2022 года
Российским производителям ко...
Подписка на рассылку

Российским производителям коронарных стентов продлят льготы до 2022 года

5 февраля 2020
2776
1 мин.
5
Российским производителям коронарных стентов продлят льготы до 2022 года

Минпромторг России планирует продлить период действия льгот для отечественных производителей коронарных стентов в сегменте рынка государственных заказов. Ожидается, что преференции будут действовать вплоть до 2022 года.

Первоначально режим отраслевых послаблений был установлен в соответствии с правительственным постановлением до июля 2018 года, после чего его продлили ещё на полтора года. Министерство предлагает распространить льготы на выпуск стентов для коронарных артерий как в непокрытом исполнении, так и в модификации, предусматривающей доставку лекарства. Кроме того, речь идёт о катетерах для агниопластики.

Уточняется, что продукция иностранного происхождения должна сниматься с торгов при наличии хотя бы одного предложения от отечественных компаний. В обновлённом регламенте сохранён запрет совмещения катетеров и стентов с другими медицинскими изделиями. Также ведомство планирует определить требования к подтверждению производства продукции именно на российских площадках.

В настоящее время стенты и катетеры выпускаются несколькими заводами, в том числе предприятием «Стентекс», собственниками которого являются группа «Ренова» Виктора Вексельберга и компания Medtronic. В 2015 году данное СП обрело статус единственного поставщика стентов. Хотя лечебные учреждения не обязаны приобретать изделия именно у этой компании, они могут заключать контракты с ней без конкурсных процедур. В «Стентексе» ранее анонсировали годовой объём производства стентов к текущему году до 250 тыс. единиц.

Персоны1 и Компании4 в новости

Президент фонда «Сколково». Председатель Совета Директоров Группы компаний «Ренова»
1 место
Medtronic
2 место
Ренова
3 место

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112850483
Умерли за год
14402641
Родились за год
35433046