20:24
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Портфельная компания «Роснано» OCSiAl запустила крупнейший в мире реактор по производству нанотрубок
Портфельная компания «Роснан...
Подписка на рассылку

Портфельная компания «Роснано» OCSiAl запустила крупнейший в мире реактор по производству нанотрубок

12 февраля 2020
7508
1 мин.
4
Портфельная компания «Роснано» OCSiAl запустила крупнейший в мире реактор по производству нанотрубок

На промышленной площадке компании OCSiAl, имеющей статус портфельного предприятия «Роснано», запущена вторая по счёту установка для выпуска графеновых трубок — Graphetron 50. Сумма инвестиционных вложений в данный проект составила 1,3 млрд рублей, из них 300 млн рублей были привлечены в качестве кредита Фонда развития промышленности.

В настоящее время Graphetron 50 является самым крупным в мире реактором для производства графеновых нанотрубок. Его годовая мощность оценивается в 50 тонн такой продукции. В испытательном режиме комплекс запустили весной прошлого года. Graphetron 1.0, первый модуль мощностью 25 тонн, начал работать с 2014 года.

Запуск второй установки прокомментировал Анатолий Чубайс, глава «Роснано». Он отметил, что на её базе изготавливается такой материал, который пока ещё больше нигде не производят в таких количествах.

«Прочность изделий превышает этот показатель у стали в полторы сотни раз. Можно сказать, что наступает новая эра материалов, хотя масштабов происходящего пока ещё не понимает никто», — заявил топ-менеджер.

Напомним, ранее Анатолий Чубайс предложил инвестировать в развитие нанотехнологий пенсионные средства. Речь шла о вложении финансовых ресурсов в отраслевые венчурные фонды.

Персоны1 и Компании3 в новости

Председатель правления ОАО «РОСНАНО»
1 место
OCSiAl
1 место
Роснано
3 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117682838
Умерли за год
17712072
Родились за год
43574832