08:59
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Миллиардер Алексей Репик: вывод бизнеса из-под действия 210-й статьи УК — долгожданное событие
Миллиардер Алексей Репик: вы...
Подписка на рассылку

Миллиардер Алексей Репик: вывод бизнеса из-под действия 210-й статьи УК — долгожданное событие

15 февраля 2020
6951
2 мин.
5
Миллиардер Алексей Репик: вывод бизнеса из-под действия 210-й статьи УК — долгожданное событие

Вывод бизнес-структур из-под действия статьи 210 Уголовного кодекса РФ станет по-настоящему долгожданным шагом со стороны властей. Соответствующее заявление сделал глава «Деловой России» и руководитель группы компаний «Р‐Фарм», миллиардер Алексей Репик.

«Предпринимали просили сделать это три последних года. Благодаря утверждению соответствующих поправок осуществлять давление на бизнес-среду будет гораздо сложнее. Впрочем, достаточно важным фактором является и практика правоприменения», — констатировал Репик.

Он подчеркнул, что упомянутые нововведения окажут благотворное влияние на заинтересованность зарубежных инвесторов в реализации проектов в России. Уверенность отечественного бизнеса — это и привлечение иностранных резидентов, и гарантия притока капиталовложений, подытожил Репик.

Таким образом глава «Деловой России» прокомментировал принятие депутатами Госдумы в первом чтении проекта федерального закона о выводе предпринимателей из-под действия статьи относительно преступного сообщества. К данной норме добавлено примечание о том, что учредители, руководство и персонал организации не могут отвечать в уголовном порядке только за то, что работали в одной структуре, когда речь идёт о выявлении криминальной группировки.

Исключение из нового правила — предприятия, которые создавались исключительно для совершения преступлений. В то же время следственным структурам придётся доказать это обвинение. Усложняется процесс доведения того, что группировка имеет признаки осуществления незаконной деятельности. В пояснении к документу указано: преступное сообщество в отличие от обычных криминальных образований характеризуется сложной внутренней структурой. Оно ставит перед собой цель совершать преступления для финансовой и других видов материальной выгоды.

Также парламентарии утвердили в первом чтении законопроект, предусматривающий смягчение требований валютного законодательства. В соответствии с этим документом, невозврат денег в крупном объёме будет уголовно наказуемым лишь в случае, если до этого виновное лицо-предприниматель уже понёс наказание за подобное нарушение в административном порядке. Ранее принятие обоих законопроектов анонсировал президент государства Владимир Путин в своём обращении к федеральным парламентариям.

Персоны2 и Компании3 в новости

Председатель совета директоров группы компаний «Р‑Фарм», Президент Общероссийской общественной организации «Деловая Россия»
1 место
Президент Российской Федерации
2 место
Р-Фарм
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112817813
Умерли за год
14380267
Родились за год
35378002