17:06
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316

Wintershall Dea: давление США на российско-германские газовые проекты уже имело место в истории

18 февраля 2020
3005
1 мин.
7
Wintershall Dea: давление США на российско-германские газовые проекты уже имело место в истории

Негативная позиция официального Вашингтона в отношении реализации проекта строительства газопроводной магистрали «Северный поток – 2» имеет свой исторический аналог. В частности, речь идёт о ситуации с недовольством, которое высказывали власти США в связи с газовым сотрудничеством Германии и СССР.

Такого мнения придерживается Марио Мерен, глава немецкой объединённой компании Wintershall Dea (её совладельцем является российский миллиардер Михаил Фридман). Топ-менеджер уточнил, что имеет в виду «сделку века», заключённую между советским государством и Германией в 1970 году. Договор предусматривал поставку труб большого диаметра из ФРГ в СССР для прокладывания газопроводной магистрали в Западную Европу. В соответствии с условиями соглашения, оплата за данную продукцию предполагалась в виде газа, добытого на сибирских месторождениях.

Американский президент Ричард Никсон рассматривал возможность введения санкций в отношении этого проекта. Энергетическое сотрудничество СССР и Германии было продолжено, несмотря на угрозы, поступавшие из США. Сейчас ситуация повторяется: западноевропейские страны нуждаются в российском газе, а предметом спора Вашингтона и Берлина является развитие газотранспортной инфраструктуры, подытожил Мерен.

Персоны3 и Компании4 в новости

Американский политик
1 место
Председатель правления, главный исполнительный директор Wintershall Dea GmbH
2 место
Совладелец и председатель наблюдательного совета Консорциума «Альфа-групп»
3 место
DEA Deutsche Erdoel AG
1 место
Wintershall Dea
2 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117887768
Умерли за год
17852418
Родились за год
43920108