15:25
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Школьные оценки могут заменить на зачеты
Школьные оценки могут замени...
Подписка на рассылку

Школьные оценки могут заменить на зачеты

21 февраля 2020
6955
2 мин.
1
Школьные оценки могут заменить на зачеты

Бывшим министром просвещения России Ольгой Васильевой высказано предложение отказаться от выставления оценок по следующим школьным дисциплинам: рисование, физкультура и музыка. Право выбора системы оценки хотят предоставить самим учебным заведениям. Данный проект был вынесен на общественное обсуждение.

Успеваемость школьников по рисованию, физической культуре и пению во многом зависит от способностей детей. Потому поставить 3 балла за то, что нет слуха, к примеру, не логично. Многих родителей подобное предложение обрадовало, хотя присутствуют и такие, кто против.

«Мой сын любит спорт, потому урок физической культуры для него – способ выделиться на фоне других детей, особенно, получив пятерку», - рассказала одна из мам.

Учитель физической культуры Андрей Чижов нисколько не сомневается, что его дисциплина нуждается в оценке, так как дети после отмены балльной системы просто перестанут принимать этот урок всерьез.

«Те, у кого хорошее здоровье, всегда смогут заработать 4 или 5, а значок ГТО прибавляет баллов при поступлении в университет. К тому же отличнику всегда поставят высший балл по этому предмету, чтобы он получил медаль. Я надеюсь, что наша школа не станет принимать зачетную систему», - пояснил педагог.

Учитель рисования Екатерина Белянская больше склоняется к зачетам:

«Нельзя сравнивать обычных детей и талантливых. Как можно поставить 3 балла за каракули, если знаешь, что ребенок старается? Мне кажется, что многие школы перейдут на зачетный способ, но физическую культуру лучше все-таки оценивать».

А вот мнение директора одной из школ Сергея Корышева:

«Я думаю, что нужно принять зачетную систему. Это, в первую очередь, позволит ученикам не волноваться за плохие отметки, а уделить внимание развитию творческих способностей»

Персоны 1 в новости

Экс-министр просвещения
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112643903
Умерли за год
14261165
Родились за год
35084990