10:45
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609

Виктор Басюк: «С 2021 года среднеспециальные учебные заведения не будут вести приём документов на 30 специальностей»

28 февраля 2020
3353
2 мин.
1
Виктор Басюк: «С 2021 года среднеспециальные учебные заведения не будут вести приём документов на 30 специальностей»

В среднеспециальных учебных заведениях с 2021 года перестанут принимать документы по 30 направлениям, которые представляют собой дубли, входящих в Топ-50 популярных новых, а также высокоперспективных профессий. Об этом сообщил заместитель Министра просвещения России Виктор Басюк.

Это решение он озвучил на круглом столе, собранном с целью обсуждения наиболее важных вопросов, касающихся развития среднего профессионального образования. Басюк подчеркнул, что качественная подготовка квалифицированных служащих напрямую зависит от того, какие программы лежат в основе обучения студентов.

"С 1 января 2021 года мы прекращаем принимать документы на обучение по 30 специальностям и профессиям, аналогичным тем, что входят в Топ-50 от 2016 года", - заявил заместитель Министра просвещения.

Согласно его словам, по причине того, что произошло внедрение новых государственных стандартов в сфере среднего профессионального образования (СПО), осуществили качественное и количественное обновление программ, предварительно проверив список из 50 самых необходимых новых и пользующихся популярностью профессий.

Басюк сообщил, что теперь по новым стандартам требования к технической и материальной базе, необходимой для образовательного процесса, возросли. Кроме того, по причине технической модернизации и появления инноваций, рынок труда навсегда покинут невостребованные специалисты узкого профиля, в основе работы которых лежит ручной труд. Сейчас уже пробуют исключить 96 специальностей с нулевым приемом за последние 5 лет. В задачах у Министерства стоит также оптимизация длительности обучения специалистов, учитывая функции, которые будут в реальности выполнять выпускники учебных заведений.

Персоны 1 в новости

Главный ученый секретарь Президиума РАО
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119250503
Умерли за год
18785685
Родились за год
46216110