03:45
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Дерипаска: ставка по ипотеке в России значительно завышена
Дерипаска: ставка по ипотеке...
Подписка на рассылку

Дерипаска: ставка по ипотеке в России значительно завышена

29 февраля 2020
3360
2 мин.
4
Дерипаска: ставка по ипотеке в России значительно завышена

Ипотечная ставка в России существенно завышена, полагает миллиардер Олег Дерипаска. Бизнесмен и ранее подвергал критике политику Центробанка страны, утверждает издание Forbes.

«Только наш финансовый регулятор выстраивает свою стратегию соответственно требованиям учебников по макроэкономике, изданных в середине 20-го века. Вряд ли кто-то захочет связываться с ипотекой со ставкой в 9%, если её настоящая цена — не более 5%», — заявил олигарх.

В январе нынешнего года процент по ипотечному кредиту сократился до исторического минимума (8,84%), сообщили в Банке России. В декабре минувшего года ставка составляла 9%, годом ранее — на 0,87 процентного пункта больше. В конце 2018 года в стране были оформлены 80,6 тыс. ипотечных займов на общую сумму 192,8 млрд рублей.

Дерипаска высказался по поводу ставки после того, как информационное агентство Reuters обнародовало сообщение о планах Банка Японии изменить собственную политику и отказаться от приоритета достижения инфляционного показателя на уровне 2% с целью устранения последствий распространения коронавируса. Впрочем, целевой ориентир остался прежним, однако акценты в стратегии регулятора сместились к поддержке восстановления экономики. По словам Олега Дерипаски, даже консервативный японский банк принимает реальность такой, какая она есть. Времена изменились и нужно вести подготовку к экономическому спаду ввиду возможных последствий вирусной инфекции, добавил бизнесмен.

Ранее миллиардер обвинил российский регулятор в разрушении независимой системы финансовых учреждений страны и уничтожении 2,5 млн рабочих мест. В январе 2020 года бизнесмен высказался в пользу пересмотра задач Центробанка России, уточнив, что данная организация должна взять на себя обеспечение занятости населения, сокращения уровня бедности и стимулирования экономического роста государства.

Персоны1 и Компании3 в новости

Основатель, председатель попечительского совета фонда "Вольное дело"
1 место
Forbes
2 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112766003
Умерли за год
14344785
Родились за год
35290710