17:17
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Как цифровизация меняет строительство? Узнаете на Forum.Digital Construction 2020
Как цифровизация меняет стро...
Подписка на рассылку

Как цифровизация меняет строительство? Узнаете на Forum.Digital Construction 2020

5 марта 2020
7289
4 мин.
Как цифровизация меняет строительство? Узнаете на Forum.Digital Construction 2020

24 марта 2020 года пройдет онлайн форум по цифровизации строительства. В связи с указом №21-УМ мэра Москвы - Собянина Сергея Семеновича “о введении режима повышенной готовности” Forum.Digital Construction переведен в онлайн формат. Организаторами форума являются: Минстрой России, Университет Минстроя НИИСФ РААСН и Фонд развития цифровой экономики.

Forum.Digital Construction Online 2020 — это более 500 участников, 50 докладов об инновациях в строительной отрасли, первая в мире виртуальная выставка цифровых решений, где каждый участник с помощью своего телефона сможет ходить по площадке и смотреть выставку экспонентов в виртуальной реальности!

Что включит в себя программа форума по цифровизации строительства?
Специалисты Forum.Digital расскажут о проблемах и перспективах развития строительной отрасли, об эффективности действующих стратегий, основных практиках цифровизации, как в регионах, так и в центральных городах России, о внедрении BIM-технологий и о том, как они меняют строительную индустрию. Эксперты продемонстрируют кейсы, связанные с информационным моделированием зданий, сооружений, расскажут о внедрении передовых сквозных технологий и поделятся своим опытом достижения успешной трансформации строительной отрасли.

24 марта пройдет онлайн форум по цифровизации строительства с выступлениями спикеров программы.
25 и 26 марта пройдут семинары, организованные при поддержке Минстроя России и Университета Минстроя НИИСФ РААСН. Каждый посетитель сможет в них поучаствовать и получить сертификат о прохождении.

Что представляет из себя виртуальная выставка цифровых решений?
Это совершенно новый формат для онлайн конференций. Помимо трансляции в течение всего дня будет действовать выставка цифровых решений. Макеты стендов 20+ экспонентов будут спроектированы в виртуальной реальности, где каждый участник сможет ходить по выставке, изучать стенды и общаться с экспонентами в личных чатах. Данные технологии подтверждают возможность цифровизации любой отрасли.

— Строительство - это пока терра инкогнита, одна из самых сложных отраслей, — отмечает Герман Клименко, председатель совета Фонда развития цифровой экономики, — Программа форума построена так, чтобы пройти по всем узловым точкам строительной индустрии и найти то, что можно перевести на рельсы цифровизации в первую очередь. Строительство - действительно одна из самых специфических и трудных для цифровизации отраслей, так как она отличается повышенной степенью детализации.

Основной целью Forum.Digital Construction является презентация цифровых решений, обеспечение активного взаимодействия госсектора и бизнеса, обмен опытом между крупными компаниями и стартапами. Инновационное развитие строительной индустрии предусматривает, что цифровизация поможет минимизировать издержки, обеспечить качество работ и повысить скорость возведения сооружений.

В 2018 году вышло поручение Владимира Владимировича Путина “О модернизации строительной отрасли и повышении качества строительства”, которое направлено на внедрение цифровых технологий в строительную отрасль; особый акцент делается на внедрении технологий информационного моделирования (BIM-технологий). Данный проект должен обеспечить цифровую трансформацию отрасли к 2024 году. Глава Минстроя России, Владимир Якушев сообщил о разработке комплекса мероприятий “Цифровое строительство”, который направлен на исполнение данного поручения. В процессе цифровизации строительства ожидается снижение затрат и времени на строительство объектов до 20%.

Изменения, которые возникают с процессом цифровизации, влияют на рынок труда, так как они трансформируют экономику отрасли. — На данном этапе отмечается острый дефицит профессиональных кадров в строительной отрасли, связанный с нехваткой специалистов, обладающих необходимыми компетенциями. Федеральный проект “Кадры для цифровой экономики” направлен на подготовку кадров в данной сфере, — говорит Алина Постовалова, руководитель Института управления и информационного моделирования Университета Минстроя НИИСФ РААСН, — Специалисты должны регулярно совершенствовать имеющиеся и приобретать новые компетенции как самостоятельно, так и на курсах повышения квалификации и профессиональной переподготовки.

Информационное моделирование зданий - это принципиально иной подход к управлению жизненным циклом объектов, возведению, оснащению и ремонту сооружений. С помощью данных технологий специалисты могут еще эффективнее планировать, проектировать, строить и эксплуатировать здания и объекты инфраструктуры, при этом сокращая затраты и издержки. — В процессе цифровизации строительством будут управлять проектировщики, с помощью BIM-проектирования и онлайн систем, отмечает Александр Репин, директор ООО "Технология” и сервиса ПИРС.

Подробная программа Forum.Digital Construction — на официальном сайте мероприятия https://forum.digital/construction  

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118127183
Умерли за год
18016381
Родились за год
44323486