18:40
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
«Норникель» запустит в Финляндии вторичную переработку аккумуляторов электромобилей
«Норникель» запустит в Финля...
Подписка на рассылку

«Норникель» запустит в Финляндии вторичную переработку аккумуляторов электромобилей

7 марта 2020
6941
2 мин.
11
«Норникель» запустит в Финляндии вторичную переработку аккумуляторов электромобилей

«Норникель» планирует совместно с компаниями Fortum (Финляндия) и BASF (ФРГ) построить кластер вторичной переработки аккумуляторных батарей электромобилей. Эти мощности будут располагаться на территории финской Харьявалты.

В российской компании уточнили, что повторное использование металлов, которые содержатся в отработавших свой ресурс аккумуляторах, даст возможность развивать экономику замкнутого цикла. Кроме всего прочего, будут сокращаться объёмы выбросов углекислоты в процессе производства батарей для электрокаров. «Норникелю» же современный завод рядом с площадкой Nornickel Harjavalta даст возможность укрепить позиции корпорации в сегменте наиболее экологичных рафиновочных компаний мира.

Внедрение решений, касающихся сферы вторичной переработки, позволит предприятию продолжать реализацию программы сокращения объёмов загрязнения воздуха, а также повышать степень стабильности собственной работы. Отрасль же получит рост спроса на металлы из категории стратегически важных на рынке производства автомобилей на электрической тяге. Реализацию данного проекта прокомментировали и в Fortum. В финской компании подчеркнули, что сектор переработки металлов из литий-ионных аккумуляторных батарей позволяет получать дополнительное количество стратегического сырья непосредственно из первичных источников.

«Норникель» является самым крупным производителем палладия и никеля в мире. Кроме того, компания занимает одну из лидирующих позиций в сегменте поставок родия, меди, кобальта и платины. Также предприятие занято производством золота, иридия, рутения, селена, теллура и серебра. Производственные мощности корпорации располагаются в Норильском промрайоне, на территории Кольского полуострова, в Забайкалье, в ЮАР и Финляндии.

Собственники «Норникеля» — Владимир Потанин (через «Интеррос» он управляет 33,8% активов), компания «Русал» (ещё 27,8%). Кроме того, 4,2% акций распоряжаются совладельцы «Евраза» Роман Абрамович и Александр Абрамов. Активы металлургической компании принадлежат контролируемой ими структуре Crispian.

Персоны3 и Компании8 в новости

Председатель Совета директоров
1 место
Владелец управляющей компании «Интеррос»
2 место
Экс-губернатор Чукотского автономного округа
3 место
BASF
1 место
Evraz (Евраз)
5 место
Русал
6 место
Интеррос
8 место

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119091278
Умерли за год
18676640
Родились за год
45947840