10:46
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Аналитическое кредитное рейтинговое агентство предупредило о возможном приближении финансового кризиса
Аналитическое кредитное рейт...
Подписка на рассылку

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство предупредило о возможном приближении финансового кризиса

11 марта 2020
2800
2 мин.
5
Аналитическое кредитное рейтинговое агентство предупредило о возможном приближении финансового кризиса

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство проинформировало о приближении возможного кризиса финансовой системы России. Эксперты организации полагают, что индекс стресса в данном сегменте достиг отметки в 3,12 пункта, при этом пороговое значение было превышено на 2,5 пункта.

В агентстве напомнили: ещё в начале 2016 года наблюдалось непродолжительное увеличение упомянутого показателя за пределы критического уровня. Тем не менее кризис тогда не наступил. Среди тех факторов, которые оказывают воздействие на мировую экономику в глобальном масштабе, называются в том числе распространение коронавируса и обвал цен на нефть после срыва переговоров по сделке OPEC+. Участники консультаций не смогли прийти к общему мнению касательно дальнейшего сокращения нефтедобычи. Договорённости, достигнутые прежде, прекратят работать уже в конце марта.

В OPEC предложили уменьшить масштабы извлечения «чёрного золота» на 1,5 млн баррелей за сутки в период до завершения нынешнего года. Против такой позиции выступила Россия, её поддержал Казахстан. По мнению Леонида Федуна, совладельца компании «Лукойл», решение о прекращении действия договора является нерациональным. По его словам, каждый день вследствие аннулирования квот потери российской стороны достигнут $150 млн. При этом нефтяные котировки сократятся до $40 за один баррель.

По заявлению же представителей пресс-центра «Роснефти», соглашение в формате OPEC+ лишено смысла с точки зрения российской стороны. Квоты на добычу в компании охарактеризовали как «мазохизм». В корпорации полагают, что заключённое соглашение нельзя назвать партнерской договорённостью. Кроме того, квоты не оказывают влияния на глобальный нефтяной рынок, уточнили в «Роснефти».

Персоны1 и Компании4 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119013068
Умерли за год
18623078
Родились за год
45816068