05:10
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Леонид Михельсон купил акции «Новатэка» за $7 млн на Лондонской и Московской биржах
Леонид Михельсон купил акции...
Подписка на рассылку

Леонид Михельсон купил акции «Новатэка» за $7 млн на Лондонской и Московской биржах

16 марта 2020
2652
1 мин.
4
Леонид Михельсон купил акции «Новатэка» за $7 млн на Лондонской и Московской биржах

Леонид Михельсон, крупнейший совладелец активов «Новатэка», выкупил ценные бумаги корпорации на сумму $7 млн. Сделки были закрыты на Лондонской и Московской биржах.

На британской площадке миллиардер приобрёл депозитарные расписки за $4,69 млн. На бирже российской столицы он купил акции ещё на 150 млн рублей — это порядка $2,22 млн в соответствии с курсом Центробанка на момент операции. Ранее олигарх распоряжался ценными бумагами через контролируемые им структуры. Теперь же на долю прямого владения акциями предприятия Михельсона приходится пакет в 0,0184%.

Ранее, в январе, бизнесмен продал 0,7375% непосредственно принадлежащих ему активов «Новатека» в формате GDR, выручив в результате сделки €5,7 млн. Сам Леонид Михельсон не исключает, что может приобретать ценные бумаги компании с целью поддержки котировок акций. После того, как переговоры по квотам OPEC+ провалились, мировые рынки, включая и нефтегазовый сектор, рухнули. Напомним, Михельсон планировал направить выручку от продажи ценных бумаг компании на строительство антарктической станции. Его доходы от отчуждения активов предприятия оценивались в €257,22 млн.

Персоны1 и Компании3 в новости

Генеральный директор, председатель правления ОАО «Новатэк»
1 место
Новатэк
2 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112780028
Умерли за год
14354390
Родились за год
35314340