10:52
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277

Миллиардер Игорь Рыбаков: в российской экономике по-прежнему доминируют энергоносители

17 марта 2020
6804
2 мин.
5
Миллиардер Игорь Рыбаков: в российской экономике по-прежнему доминируют энергоносители

Наблюдающиеся на сегодняшний день флуктуации продемонстрировали устойчивость российского экономического сектора. Тем не менее уровень развития последнего увеличился незначительно в сравнении с минувшим периодом, считает совладелец компании «Технониколь», миллиардер Игорь Рыбаков.

Он отметил, что в стране наблюдается снижение степени зависимости от импорта продуктов питания. Кроме того, в России производится уже большее количество товаров. С другой стороны, в отечественной экономике по-прежнему сохраняется доминирование энергоносителей. Снижение их стоимости отражается на курсе рубля и на ряде других аспектов, однако те изменения, которые произошли сейчас, не нужно считать драматическими, уверен бизнесмен.

«Доля России в поставках нефти ещё несколько лет назад составляла 16%. К настоящему времени данный показатель сократился на четыре процентных пункта», — проинформировал Рыбаков.

Он пояснил, что это поясняется статусом страны в картеле OPEC — РФ является страной-наблюдателем, но не входит в состав организации. Данное сообщество в рамках внедрения политики регулирования цен на нефть достигло договорённости о сокращении поставок. В то же время Саудовская Аравия демонстрирует чисто коммерческий подход к делу, кроме того, Бразилия и США нарастили продажи «чёрного золота» в разы.

Такая ситуация нередка на рынке: нарушения договорённостей всегда имеет место в бизнесе. Впрочем, механизм регулирования OPEC некоторое время работал, однако он уже не действует, отметил Рыбаков. Вероятно, через несколько месяцев участники переговоров вновь достигнут какого-то соглашения, даже вне рамок картеля, предположил он.

Что касается России, то в её положении нужно ответить на вопрос, сколько она ещё сможет участвовать в этих играх. Экономические показатели государства в пять раз ниже, чем они должны быть. Причин такой ситуации несколько — это и колоссальные внутренние транзакционные издержки, неэффективное администрирование и цепочки формирования стоимости, отсутствие бизнес-инициатив и, в конце концов, доминирование буквы закона над духом, считает миллиардер.

Он добавил, что такие факторы приводят к низким уровням благосостояния. Для того, чтобы снизить транзакционные издержки, нужно сменить стратегию администраторов и чиновников на инициативу предпринимателей, которые стремятся улучшить экономическое состояние страны, считает Рыбаков.

Персоны1 и Компании4 в новости

Cовладелец корпорации «Технониколь» и сооснователь «Рыбаков Фонд»
1 место
ТехноНИКОЛЬ
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117826058
Умерли за год
17810156
Родились за год
43816136