12:53
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Репик: предложений правительства в части упрощения импорта лекарств недостаточно
Репик: предложений правитель...
Подписка на рассылку

Репик: предложений правительства в части упрощения импорта лекарств недостаточно

19 марта 2020
6405
1 мин.
4
Репик: предложений правительства в части упрощения импорта лекарств недостаточно

Правительство РФ предложило принять ряд решений для обеспечения страны лекарственными препаратами, а также медицинскими изделиями. Речь идёт об обнулении пошлин на ввоз такой продукции, о задействовании «зелёного коридора» на таможенных пунктах в части импорта товаров первой необходимости.

К подобным мерам федеральные власти готовы прибегнуть на фоне распространения коронавируса, с целью предотвращения перебоев с поставками фармацевтических препаратов. Инициативу кабмина прокомментировал Алексей Репик, глава компании «Р-Фарм» и президент «Деловой России». Он подчеркнул, что в настоящее время размер пошлины на ввоз лекарственных средств установлен на минимальном уровне в 3%. Гораздо важнее предоставить упомянутый «зелёный коридор» на таможне, уверен бизнесмен.

Также требуется провести быстрые закупки с целью формирования необходимых резервов. Кроме того, можно было бы предоставить кредиты для тех компаний, которые занимаются производством наиболее востребованных препаратов, чтобы они создали у себя достаточные запасы. В любом случае даже этих мер будет недостаточно. Требуется также запустить регистрацию новых лекарств по упрощённой схеме. К примеру, речь идёт об отмене требования проведения дополнительных испытаний средств тестирования на коронавирусную инфекцию в том случае, если такие изделия уже продемонстрировали свою эффективность за границей.

Персоны1 и Компании3 в новости

Председатель совета директоров группы компаний «Р‑Фарм», Президент Общероссийской общественной организации «Деловая Россия»
1 место
Р-Фарм
1 место

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119271623
Умерли за год
18800149
Родились за год
46251694