13:11
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316

Нефтегазовая компания Wintershall Dea будет готова к IPO летом 2020 года

20 марта 2020
6456
1 мин.
6
Нефтегазовая компания Wintershall Dea будет готова к IPO летом 2020 года

Wintershall Dea, самая крупная нефтегазодобывающая компания в Европе, будет готова к плановому IPO на германской площадке уже летом 2020 года. Тем не менее старт данной операции дадут совладельцы корпорации в зависимости от конкретной ситуации на рынке, уточнили в пресс-службе предприятия.

Таким образом в компании прокомментировали степень влияния «турбулентных» процессов в нефтяной отрасли на планы размещения ценных бумаг Wintershall Dea. Данная операция будет первой для объединённых активов корпорации. Ранее, в 2019 году, акционеры приняли решение о слиянии компаний Wintershall и Dea, в результате чего и образовалась новое предприятие.

Соглашение о консолидации активов было заключено соответственно между BASF и LetterOne Михаила Фридмана. Доля последней компании в объединённой структуре достигает 33%, а на первую приходятся все остальные акции. Впрочем, пакет немецкой стороны может быть наращен до 72,7%. В феврале её представители сообщили о планах выхода на IPO во второй половине нынешнего года.

Напомним стоимость сделки по объединению активов Wintershall и Dea Deutsche Erdoel оценивалась в $7,18 млрд. Общий же объём российского рынка слияний и поглощений за минувший год составил $55,71 млрд.

Персоны1 и Компании5 в новости

Совладелец и председатель наблюдательного совета Консорциума «Альфа-групп»
1 место
DEA Deutsche Erdoel AG
1 место
LetterOne
2 место
BASF
3 место
Wintershall Dea
4 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119036993
Умерли за год
18639463
Родились за год
45856378