14:54
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Центробанк России сохранил ключевую ставку на уровне 6%
Центробанк России сохранил к...
Подписка на рассылку

Центробанк России сохранил ключевую ставку на уровне 6%

20 марта 2020
7089
1 мин.
3
Центробанк России сохранил ключевую ставку на уровне 6%

Российский Центробанк принял решение о сохранении действующей ключевой ставки на уровне 6%. Такую позицию регулятор занял на фоне сильного удешевления рубля, появления рисков инфляционного характера и обвала рынка страны.

Впрочем, по мнению представителей Центробанка, снижение курса российской национальной валюты является временным. Под влиянием данного фактора показатель годовой инфляции может оказаться большим, чем целевой ориентир в 4%. Возврат этой отметки к первоначальному уровню ожидается только в 2021 году. Тем не менее в Центробанке утверждают о том, что в сложившихся условиях отечественная экономика демонстрирует большую устойчивость, чем при аналогичных проявлениях нестабильности в 2014 году.

Ранее политику финансового регулятора страны не раз критиковал миллиардер Олег Дерипаска. В январе он заявил, что именно на этом учреждении лежит ответственность за высокий уровень бедности в России. Месяцем позже миллиардер потребовал от ЦБ сократить ключевую ставку до 4%. За несколько дней до принятия регулятором решения о её сохранении Дерипаска привёл в пример центробанки по всему миру, которые идут на уменьшение данного индикатора до нуля с целью защиты экономики от угрозы рецессии по причине распространения китайского коронавируса. Предприниматель подчеркнул, что ставку в России следует снизить вплоть до 3,5%.

Персоны1 и Компании2 в новости

Основатель, председатель попечительского совета фонда "Вольное дело"
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118103588
Умерли за год
18000222
Родились за год
44283732