20:20
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316

Алекперов: «Лукойл» на фоне обвала нефтяных цен сократит расходы на $1,5 млрд

21 марта 2020
7637
1 мин.
10
Алекперов: «Лукойл» на фоне обвала нефтяных цен сократит расходы на $1,5 млрд

Ввиду обвала цен на нефть на мировом рынке руководство компании «Лукойл» приняло решение об уменьшении корпоративных расходов. Предполагается, что в результате будет достигнута экономия в $1,5 млрд, сообщил совладелец и руководитель предприятия Вагит Алекперов.

«Речь идёт об оптимизации затрат по эксплуатационным и инвестиционным статьям», — заявил бизнесмен.

Он добавил, что по некоторым проектам расходы сокращать не планируется — это программы обеспечения проведения работ по геологоразведке и непосредственно добыче «чёрного золота». Впрочем, решение об урезании инвестиционных бюджетов уже принял целый ряд нефтегазовых корпораций, утверждает издание Bloomberg.

Первыми начали прибегать к экономии средств компании из США и Канады, которые испытывали определённые проблемы с финансовыми ресурсами и до падения стоимости сырья. В данном списке — предприятия, занимающиеся в том числе разработкой сланцевых месторождений. Теперь они будут корректировать собственную политику на фоне ожидания нефтяного противостояния России и Саудовской Аравии. Кроме того, свои бюджеты сократят Saudi Aramco, Total (Франция), Wintershall DEA (Германия) — на $5,3 млрд, $3,3 млрд и $337 млн соответственно.

Персоны1 и Компании9 в новости

Президент и совладелец нефтяной компании «ЛукОйл»
1 место
Wintershall Dea
1 место
Bloomberg
2 место
Total
3 место
Лукойл
9 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118870178
Умерли за год
18525220
Родились за год
45575320