17:47
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Как правильно установить откосы на окна? Эксперты советуют
Как правильно установить отк...
Подписка на рассылку

Как правильно установить откосы на окна? Эксперты советуют

31 марта 2020
6524
4 мин.
Как правильно установить откосы на окна? Эксперты советуют

Новая квартира или жилье из вторичного фонда, кирпичный дом или блочная постройка, объединяет их одно – необходимость устанавливать, обслуживать и ремонтировать откосы для пластиковых окон. Еще 20-30 лет назад достаточно было штукатурки, деревянных досок и молотка. Работа с современными материалами требует навыков, мастерства и определенных знаний. В этой статье собрана информация от экспертов компании «Откосик» о том, как правильно оформлять оконные проемы.

Установка откосов из сэндвич-панелей – процесс трудоемкий. Не столько сложный, сколько требующий внимательности, сосредоточенности и практических наработок. Необходим и качественный инструментарий: лобзики, острые канцелярские ножи, измерительные ленты и уровни для точной подгонки деталей.

У быстрого и скрупулезного монтажа откосов на окна есть свои особенности. Знания о них будут полезны каждому: кто планирует генеральный ремонт или хочет поддерживать готовые конструкции в безупречном состоянии.

Немного теории: откосы для пластиковых окон как стройматериал

Назвав сэндвич-панели самым актуальным и востребованным на сегодня материалом, мы попадем точно в цель. Именно трехслойная структура заготовок позволяет добиться результата высшего качества. Сам термин раскрывает суть. Сэндвич – подобие бутерброда. 2 внешних жестких пласта дополнены внутренним наполнителем:

- ППС – пенополистироловым;

- ППУ – пенополиуретановым;

- Минеральным из специальной ваты.

Эксперты советуют использовать откосы на окна толщиной от 8-ми до 10-ти миллиметров. Они наиболее прочные, долговечные и надежные в плане тепло-, звуко-, пароизоляции. С точки зрения эстетики такой выбор тоже оправдан 2-мя причинами:

1. Благодаря вариативности ширины и длины листов (от 1500 до 400 мм) монтаж выполняется без единого шва и стыка. Это делает внешний вид проема опрятным и целостным.

2. Ламинация – возможность создать оригинальный дизайн, гармонично вписывающийся в стилистику интерьера. Речь о различных оттенках, имитации натурального дерева ценных пород, природного камня и т.д.

Монтаж откосов для пластиковых окон: пошаговая инструкция

Специалисты со стажем рекомендуют начинать установку откосов через 24 часа после монтажа рам или стеклопакетов. Именно столько времени засыхает строительная пена.

Особое внимание мастера советуют уделить подготовительному этапу. От качества работ на этой стадии на 60% зависит конечный результат. Вот примерный план:

- Все поверхности закрывают пленкой.

- Если в стенах есть трещины, выбоины – их заделывают.

- Плесень – враг откосов для пластиковых окон. Ее удаляют сначала механически, затем антисептиком.

- Пену срезают по всему периметру.

- Удаляют пыль и грязь, герметизируют остаточные дефекты.

Откосы на окна – от раскройки до финишной отделки

Следующий ответственный этап – измерения и нарезка сэндвич-панелей. Здесь важны точность до миллиметра и уверенная, опытная рука мастера. Одна ошибка может привести к дополнительным тратам. Лишний отрезанный сантиметр обратно не приклеишь. У специалистов всегда наготове нужные инструменты: рулетка, мощный лобзик, канцелярский нож, линейка и карандаш.

Далее пошагово откосы для пластиковых окон монтируются так:

1. Крепится стартовый профиль и F-образная полоса по всему периметру. Использовать лучше саморезы средних размеров. И не забывать про оптимальное расстояние в 15 сантиметров.

2. Защелкивается сначала верхняя панель (!), затем боковые.

3. Зазоры между сэндвич-листом и стеной аккуратно заполняются строительной ватой. Это дает дополнительное утепление. Если просветы слишком большие, допустимо использование пены. Важно не увлекаться количеством, чтобы было меньше остатков – «волн». Исключить деформацию материала на промежуточной стадии монтажа откосов на окна поможет бумажный скотч.

4. Финишный F-профиль, разрезанный под углом в 45°, крепится на предпоследней стадии. Он маскирует все неэстетичные грани.

5. И завершается отделка оконного проема герметизацией стыков. В ход идет либо силиконовая смесь, либо жидкий пластик. Тон специалисты подбирают в точности под оттенок самих откосов.

Без огрехов и проблем – профессиональный монтаж откосов для пластиковых окон

Оформить окно можно своими руками. Но не всегда базовых знаний и экспертных подсказок достаточно для безупречного результата. Избавить себя от лишних забот, траты времени и усилий легко. Нужно лишь обратиться за профессиональной помощью, например, в компанию «Откосик». 

Наш адрес: Москва, Шипиловский проезд, д. 47

Позвонить или заказать звонок: +7 (495) 410-19-70

Электронная почта E-mail: [email protected]

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112904933
Умерли за год
14439931
Родились за год
35524786