13:47
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Что делать предпринимателю малого бизнеса в России в этот тройной кризис? Как быстро принять решение: закрывать или не закрывать офис или точку продаж?
Что делать предпринимателю м...
Подписка на рассылку

Что делать предпринимателю малого бизнеса в России в этот тройной кризис? Как быстро принять решение: закрывать или не закрывать офис или точку продаж?

1 апреля 2020
10389
5 мин.
Что делать предпринимателю малого бизнеса в России в этот тройной кризис? Как быстро принять решение: закрывать или не закрывать офис или точку продаж?

Что делать с малым и микро бизнесом в Москве и вообще в России в кризис? Как быстро принять решение: закрывать или не закрывать офис или точку продаж? Я Татьяна Штыркова, мой опыт предпринимательства более 20 лет и 7 бизнес проектов. Я прошла все кризисы от 1998 года до нынешнего, и сейчас хочу с вами поделиться коротким и практичным подходом к вопросу: закрываться сразу или обождать.

Что делать предпринимателю со своим малым или микро бизнесом в Москве и вообще в России в кризис?

Как быстро принять решение: закрывать или не закрывать офис или точку продаж?

Я Татьяна Штыркова, https://shtyrkova.com и  мой опыт предпринимательства более 20 лет и 7 бизнес проектов. Я прошла все кризисы от 1998 года до нынешнего, и сейчас хочу с вами поделиться коротким и практичным подходом к вопросу: закрываться сразу или обождать.

Если вы помните, в 2014-м году доллар тоже стал стоить 100 рублей. Все думали, что это конец света, но, тем не менее, мы выжили. У меня, например, тогда появился новый бизнес. Именно в тот момент я расширилась на запад, в США со своим бизнесом, несмотря на кризис.

На этот раз, в 2020 году, мы попали под колеса тройного кризиса, и каждый из нас на себе почувствует это. Все должны быть готовы.

Почему тройной кризис?

Первая причина – это пандемия, такого в нашей жизни ещё не было. Черный лебедь – в действии. Если вы читали Нассима Талеба, то знаете, о чем я. Если нет – почитайте.

Вторая причина – психологические проблемы людей и паника. Понятно почему – такого в нашей жизни ещё не было, и мы не знаем, как конструировать будущее. Данных в нашем мозге из реального опыта нет, и от этого сознание рисует негативные сценарии. Замкнутый круг негатива.

Третий момент – это, безусловно, снижение доходов и уровня жизни, рост цен, падение рубля и т.п. К этому нужно быть готовым всем: микро- и нанобизнесу, ИП и самозанятым и работающим по найму. Надо серьезно отнестись к принятию решения и не откладывать его – закрывать бизнес, точку продаж вам сейчас или подождать, а если подождать, то сколько?

Итак, что делаем? Считаем! Считаем плановую убыточность на 3-6 месяцев, считаем все опексы, то бишь все затраты на содержание точки, предполагая полное отсутствие продаж. Так вы увидите цифру ваших потенциально невозвратных, потерянных, так сказать, средств. Выводим сумму – оценку самого негативного сценария.

Дальше возможны два варианта:

Первый вариант. Вы не упали в обморок от этих подсчитанных цифр? Вы поняли, что без особого напряга и долгов сможете вытянуть на себе эти затраты, и после этого у вас еще останутся средства на поддержание нормального уровня продвижения? Тогда не закрывайтесь, продолжайте работать и искать возможные пути дальнейшего развития. Возможно, придется усилить разного рода рекламу, вступить в союз с кем-то из игроков на вашем рынке. Не тратьте время попусту – учитесь и пробуйте что-то новое.

Также уменьшаем расходы, всеми возможными путями. Пишем письма об отсрочках платежей по аренде и кредитам по причине форс-мажора. Очень важно в такие моменты все документировать, а не просто проговаривать на словах и личных встречах.

Кризис-самое правильное время проверки контрагентов на адекватность.

Очень важный момент: четко поймите, есть ли на вашем рынке отложенный спрос. Например, в иммиграционных услугах он есть – это фактически часто разовая сделка в жизни. Сейчас люди переждут, но, как только напряжение спадет, начнется возврат и рост, и все ожидающие выйдут в сделки. А, например, в туризме или салоне красоты такого отсроченного спроса нет. Вы дважды потом в отпуск в один и тот же промежуток времени не съездите или трижды чаще стричься не станете. И вот такие микро-бизнесы страдают сильнее.

Второй вариант. Если стало ясно, что размер планового убытка, который вы прикинули за 6 месяцев, вас заведет в жуткие долги, и ваше качество жизни от этого существенно пострадает – снижайте риск и замораживайте бизнес, закрывайте точку.

Просто примите такое осознанное решение и не влезайте в долги. Закрывайтесь. Я знаю, каково это – со слезами снимать вывеску, продавать мебель или раздавать ненужные вещи из офисов, которые вы бережно копили и использовали каждый день, я проходила это не один раз. И если нужно будет, пройду этот путь ещё раз. Это не конец истории. Возможно, вам стоить рассмотреть варианты переноса и расширения вашего бизнеса за рубеж и зарабатывать там в долларах или евро, конечно после прохождения пика пандемии.

А пока есть время на карантине –рекомендую присмотреться к новым идеям для бизнеса: организации онлайн мероприятий, различных курьерских служб для доставки покупок и медикаментов, бизнес на аренде квартир и различных выездных тестовых лабораторий, и много еще интересных идей выплывает вверх на волне нынешнего кризиса.

Уже настала пора перестать бояться. Кризис – свершившейся факт. Кризисы уже были, и каждый раз находилось решение. Важно это понять и принять.

Ну и последний совет – если не можете определиться сами, что делать дальше – идите к бизнес менторам, которым вы доверяете, опыт которых может быть больше, чем ваш. Я в последние годы действую только так и, слава Богу, в моем окружении и семье такие люди есть. Благодаря им в том числе я и продолжаю двигаться вперед и работать.

Если нужна моя помощь в такое непростое время – можно записаться на консультацию по  WhatsApp +7 903 246 43 16.

И помните – Бог дал нам кризис и этот вирус для того, чтобы проанализировать свою жизнь, понять, что для нас главное, а что нет, и изменить её к лучшему.

Кому интересна эта тема в видео формате-на моем канале выложена запись прямого эфира.Увидимся на моем канале youtube Work.Travel.Migrate! http://bit.ly/Tatiana_Shtyrkova 

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112865333
Умерли за год
14412811
Родились за год
35458066