19:37
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
«Газпром»: новые СПГ-проекты в России могут не окупиться
«Газпром»: новые СПГ-проекты...
Подписка на рассылку

«Газпром»: новые СПГ-проекты в России могут не окупиться

5 апреля 2020
6366
1 мин.
4
«Газпром»: новые СПГ-проекты в России могут не окупиться

Новые СПГ-проекты в России могут и не окупиться. Такое предположение высказал Виталий Маркелов, замглавы правления компании «Газпром».

«При отсутствии государственного контроля в вопросах воплощения в жизнь новых программ цена на экспортируемое топливо будет сокращаться ввиду наращивания объёма предложения, а также на фоне высокой степени конкуренции отечественных поставщиков между собой», — заявил топ-менеджер в письме к Павлу Сорокину, заместителю руководителя Минэнерго страны.

Он подчеркнул, что доходная часть бюджета уменьшится в результате замещения экспорта газа по магистральным трубопроводам поставками СПГ при низких отчислениях налоговых платежей, а именно в условиях отмены НДПИ и экспортных пошлин. Ввиду же наличия высоких рисков в плане окупаемости новых проектов, вероятно, заморозятся бюджетные средства, которые в них инвестируются.

Кроме того, следует помнить о существовании угроз для программ развития в данном сегменте, связанных с намерениями Евросоюза в части учёта «углеродного следа». Выбросы же углекислоты в ходе реализации СПГ-проектов значительно выше, чем при поставках газа по трубопроводам, подчеркнул представитель компании.

Персоны2 и Компании2 в новости

Заместитель министра энергетики
1 место
Заместитель председателя правления компании «Газпром»
2 место
Газпром
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117912683
Умерли за год
17869481
Родились за год
43962086