01:43
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Владимир Потанин: сокращение спроса на металлы из-за коронавирусной пандемии повлияет на «Норникель»
Владимир Потанин: сокращение...
Подписка на рассылку

Владимир Потанин: сокращение спроса на металлы из-за коронавирусной пандемии повлияет на «Норникель»

5 апреля 2020
6406
1 мин.
2
Владимир Потанин: сокращение спроса на металлы из-за коронавирусной пандемии повлияет на «Норникель»

Резкое сокращение спроса на металлы из-за коронавирусной пандемии напрямую влияет на работу «Норникеля». Заявление об этом сделал акционер и руководитель корпорации Владимир Потанин.

«Потребители нашей продукции сворачивают работу. Речь идёт о предприятиях, производящих автомобили и электрокары, те площадки, которые используют в своих рабочих процессах палладий и никель. Если затянется карантинный период, то возникнет угроза падения спроса даже на уже произведённый товар», — предположил миллиардер.

Он уточнил, что в такой ситуации появятся два разных пути дальнейших действий. Первый предусматривает накопление запасов продукции на складах и выжидание завершения кризисного периода. Второй предполагает реализацию товара на рынке и на биржевых площадках, хотя такие действия ухудшат перспективу бизнеса «Норникеля». Впрочем, необходимость принятия подобных решений в настоящее время не наступила, хотя такой момент вполне может настать, предположил Потанин.

Бизнесмен добавил, что на сегодняшний день специалисты компании занимаются проработкой стресс-тестов, предусматривающих падение стоимости металла на 10–30%. Второй вариант, который рассматривается в «Норникеле» — это дефицит спроса на продукцию в объёме 10–20%. Впрочем, даже при таких показателях в 2020–2021 годах очевидных рисков для предприятия не ожидается. Негативная ситуация отразится лишь на объёме дивидендных выплат, подытожил миллиардер.

Персоны1 и Компании1 в новости

Владелец управляющей компании «Интеррос»
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112745873
Умерли за год
14330999
Родились за год
35256794