17:45
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

Алексей Репик: на субсидии и компенсацию зарплат в условиях пандемии потребуется до 10% ВВП

9 апреля 2020
7161
2 мин.
9
Алексей Репик: на субсидии и компенсацию зарплат в условиях пандемии потребуется до 10% ВВП

Для финансирования мероприятий антикризисного пакета, который может быть запущен в РФ для противодействия экономическим последствиям распространения коронавирусной пандемии, потребуется сумма в 8–10% от валового внутреннего продукта. Такие расчёты привёл Алексей Репик, глава «Деловой России».

Он уточнил, что основные расходы при этом будут направлены на выплату субсидий и начисление компенсаций заработной платы работникам компаний, которые прекратили функционировать. По словам Репика, предоставление социальных и налоговых льгот со стороны государства приведёт к появлению выпадающих доходов в пределах полутриллиона рублей ежемесячно. Выделение субсидий предприятиям — это ещё 350–400 млрд рублей.

По мнению руководителя организации, федеральное правительство должно принять срочные меры поддержки. Так, уже утверждённые социальные и налоговые преференции следует распространить не только на субъекты малого и среднего предпринимательства, но и на крупный бизнес.

«Уже сейчас очевидно, что те компании, которые пострадали в результате распространения коронавирусной инфекции в меньшей степени, зафиксировали падение собственной выручки. Такие предприятия постепенно прекращают исполнение финансовых обязательств. В итоге это приводит к неплатежам в массовом порядке», — заявил Алексей Репик.

Ранее «Опора России», Торгово-промышленная палата, Российский союз промышленников и предпринимателей, «Деловая Россия» направили в адрес главы правительства страны Михаила Мишустина ряд инициативных предложений в части поддержки бизнес-сегмента. Предлагалось в том числе и признание в качестве пострадавших вследствие пандемии всех отраслей экономики. Кроме того, в обращении премьеру было указано на необходимость предоставить предприятиям, прекратившим свою работу, компенсации из расчёта двух третей заработной платы каждого сотрудника.

Накануне, 8 апреля, президент государства Владимир Путин отдал распоряжение правительству и Центробанку России разработать программу предоставления дополнительной поддержки бизнесу. В плане, который требуется сформировать в течение пятидневного срока, должны быть отображены мероприятия по обеспечению сохранения занятости граждан, а также доходов населения в условиях действия ограничений, введённых в связи с коронавирусной пандемией.

Персоны3 и Компании6 в новости

Председатель совета директоров группы компаний «Р‑Фарм», Президент Общероссийской общественной организации «Деловая Россия»
1 место
Председатель Правительства Российской Федерации
2 место
Президент Российской Федерации
3 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112904603
Умерли за год
14439705
Родились за год
35524230