04:41
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

РСХБ и ИПУ РАН помогут аграриям диагностировать здоровье растений с помощью цифровых технологий

16 марта 2020
4219
3 мин.
1
РСХБ и ИПУ РАН помогут аграриям диагностировать здоровье растений с помощью цифровых технологий

Россельхозбанк включит инновационный сервис диагностики здоровья растений в собственную цифровую экосистему. Совместно с Институтом проблем управления им. В.А. Трапезникова Российской акадеии наук (ИПУ РАН) РСХБ предложит аграриям нейросеть, которая позволит обнаружить фитопатологию по фотографии. 

Соответствующую задачу Россельхозбанк включил в агрохакатон и представит ее вместе с Центром интеллектуального цифрового сельского хозяйства (подразделение ИПУ РАН). Команды-участницы должны будут создать прототип web-сервиса, определяющего по фотографии листа яблони наличие или отсутствие заболевания за счет разработки и обучения глубокой нейросети на размеченном наборе данных. Решением задачи должен стать бинарный результат: норма или патология. 

«Экосистема, которую РСХБ разрабатывает для сельскохозяйственного бизнеса, включает именно те цифровые решения, которые без дополнительных затрат позволят аграриям автоматизировать многие процессы, сэкономить свое время и ресурсы. Конкретная прикладная задача по созданию нейросети, которая бы определяла по фотоснимку наличие или отсутствие заболевания у яблони без труда может быть масштабирована для других видов деревьев и растений. Это яркий пример того, как современные цифровые технологии будут помогать фермерам и агропредприятиям в их ежедневной работе», — заявила Директор Центра развития финансовых технологий Россельхозбанка Елена Батурова. 

По мнению Олега Рьянова, руководителя дивизиона «Сады» агрохолдинга «АФГ Националь», грамотная диагностика здоровья растений помогает своевременно выявить и решить проблему, минимизировав негативные последствия для урожая. «Развитие цифровых технологий и автоматизация процессов диагностики позволяет уменьшить влияние человеческого фактора и снизить вероятность ошибки, способствует сокращению нагрузки на персонал и росту эффективности труда. Мы внимательно следим за всеми инновациями в этой области и готовы тестировать их на своих площадках», — подчеркнул Олег Рьянов. 

Председатель СППК «Тульская ягодная компания» Милена Губенко и ее агрономическая команда считают, что для небольших и средних сельхозпредприятий тема диагностики здоровья растений является крайне актуальной. При этом если крупным агрохолдингам по плечу самостоятельно справиться с этой задачей, то малому бизнесу нужна поддержка. «Появившиеся в последние годы новые технологии фитосанитарной диагностики и мониторинга, основанные на массовом использовании цифровых камер, портативных миникомпьютеров с беспроводным выходом в Интернет, геоинформационных систем (ГИС), систем глобального позиционирования (GPS и ГЛОНАСС) — это прорыв в системе работы сельскохозяйственной отрасли. Если благодаря Россельхозбанку сервис станет общедоступным, это позволит оптимизировать многие технологические процессы в работе фермеров. Мы не только будем получать своевременную информацию о состоянии растений, но и на основе современной техники и диалоговых интернет-систем сможем ускорить и облегчить обмен информацией между фермерами, агрономами, экспертами консультативных служб, чиновниками и учеными», — отметила Милена Губенко. 

В свою очередь Директор Центра интеллектуального цифрового сельского хозяйства ИПУ РАН Сергей Антипин подчеркнул: «Наша миссия — интеллектуализация сельского хозяйства. Мы разрабатываем и внедряем технологии, системы поддержки принятия решений для растениеводческих и животноводческих предприятий на основе междисциплинарных научных знаний, баз знаний и искусственного интеллекта. РСХБ как опорный банк АПК и тесно сотрудничающий с фермерами финансовый институт обладает необходимой экспертизой для создания конкретных, адаптированных под нужды фермеров цифровых продуктов». 

Агрохакатон РСХБ состоится 4-5 апреля 2020 года в Москве. Подать заявку на участие могут все желающие до 24 марта на https://agro-code.ru 

Компании1 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112775243
Умерли за год
14351113
Родились за год
35306278