18:51
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609

Android и iOS теперь будут предупреждать пользователей о том, что произошел контакт с инфицированным коронавирусом человеком

13 апреля 2020
6171
2 мин.
2
Android и iOS теперь будут предупреждать пользователей о том, что произошел контакт с инфицированным коронавирусом человеком

Компаниями Google и Apple при совместном сотрудничестве была разработана система, работающая на Android и iOS, предназначенная для предупреждения людей о том, что у них произошёл контакт с инфицированными коронавирусом. Суть данного метода заключается в обмене между устройствами данными посредством протокола ближнего радиуса действия Bluetooth Low Energy (BLE), а также приложений, которые были одобрены организациями здравоохранения.

Для мобильных платформ соответствующие API будут запущены к середине мая. Принуждать к участию не будут никого - все добровольно. Если человек узнал о своём диагнозе, то может сообщить об этом. Тогда уведомление придёт всем пользователям, находящимся вблизи от него на протяжении некоторого промежутка времени.

В самом начале всем желающим необходимо будет загрузить специальное приложение. После новую функцию уже внедрят на системном уровне в Android и iOS.

Основным отличием от сигналов сотовых вышек или GPS является то, что Bluetooth не даёт возможности определить физическое расположение человека на местности. Созданная Apple и Google система вместо геолокации будет ориентирована на приём сигнала от смартфонов, находящихся близко друг к другу, с интервалом 5 минут, а после производит их запись в базу данных. Чтобы не выдавать личность человека, который сообщил о своём инфицировании COVID-19, передаются не данные его мобильного устройства, а анонимный ключ, причем разный каждые 15 минут.

Как считает The Verge, новая система имеет свои недостатки. К примеру, пользователь может получить уведомление, даже если зараженный человек находился в соседней комнате и не был с ним в непосредственном контакте.

Компании2 в новости

Apple
1 место
Google
2 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119093093
Умерли за год
18677883
Родились за год
45950898