15:56
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Ретейлеры столкнулись с необходимостью утилизации накопленных за март запасов продуктов
Ретейлеры столкнулись с необ...
Подписка на рассылку

Ретейлеры столкнулись с необходимостью утилизации накопленных за март запасов продуктов

15 апреля 2020
3582
2 мин.
3
Ретейлеры столкнулись с необходимостью утилизации накопленных за март запасов продуктов

Торговые сети РФ столкнулись с необходимостью утилизировать накопленные в течение марта запасы продуктов питания. Об этом проинформировали сотрудников отечественного издания ТАСС представители АКОРТ – Ассоциации компаний розничной торговли.
 
Как отмечается, у входящих в АКОРТ крупных торговых сетей в предыдущем месяце, по результатам всплеска потребспроса, возрос объём продукции, которую им теперь приходится списывать и направлять на утилизацию.
 
Представители ассоциации напомнили о том, что в середине минувшего месяца торговые сети затронул ажиотажный спрос потребителей в российской столице – именно они первыми среди покупателей, проживающих на территории других субъектов федерации, начали активно запасаться впрок продуктами и товарами, что произошло в связи с сообщениями о распространении вируса COVID-19 в Москве и реализации ограничительных мер для противодействия инфекции. В магазинах в разы возросли продажи такой продукции, как средства личной гигиены, крупы, макаронные изделия, товары, имеющие длительный срок хранения. Была увеличена продажа и иных категорий продуктов.
 
Для того чтобы покрыть ажиотажный спрос и учитывая рекомендации правительства России по организации дополнительных продуктовых запасов, торговые сети занялись организацией закупки и хранения существенных запасов товаров, для того чтобы были обеспечены поставки в условиях повышенного спроса. Однако в конце марта спрос существенно снизился, уменьшение трафика в торговых точках в среднем составило 30 процентов, изменился и режим покупок.
 
Торговым сетям пришлось столкнуться с ситуацией, когда продукция с коротким термином годности, закупленная для покрытия повышенного спроса, теперь должна списывать. Это является серьёзными внеплановыми расходами, которые сети понесли в придачу к остальным затратам, связанным с ухудшившейся социально-экономической обстановкой на фоне распространения вируса COVID-19, отметили представители ассоциации.
 
Согласно данным, которые приводит интернет-портал «Известия», можно говорить о денежных средствах в размере 1,4 миллиарда рублей в качестве дополнительных затрат федеральных сетей в предыдущем месяце.
 
К слову, о подобной ситуации, то есть о резком падении покупательской активности и опасности такого положения дел для бизнеса, ранее предупреждал Игорь Ковпак, занимающий в региональном Союзе промышленников и предпринимателей должность вице-президента.

Персоны1 и Компании2 в новости

Российский предприниматель и политик
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119301818
Умерли за год
18820828
Родились за год
46302568