05:40
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316

Выяснилось, что TikTok является небезопасной сетью

16 апреля 2020
5801
1 мин.
3
Выяснилось, что TikTok является небезопасной сетью

По причине того, что в основе работы социальной сети TikTok лежит протокол HTTP, она подвержена атакам от хакеров.

Специалистами в сфере сетевой безопасности была зафиксирована незащищенность от атак взломщиков в популярном ресурсе под названием TikTok, скачали который порядка 1 млрд раз в Google Play Store. Подобная уязвимость предоставляет возможность преступникам подвергать удалению и заменять видеофайлы в аккаунтах многих пользователей. Исследователями был выложен фейковый ролик о коронавирусе на некоторых активных страницах социальной сети, в том числе и в официальном блоге Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Уязвимость возникла по той причине, что TikTok пользуется незашифрованным протоколом HTTP, а не безопасным HTTPS. В результате владельцы распространенных сетей Wi-Fi, государственные организации и поставщики интернет-услуг получили возможность просматривать историю всех людей, которые отдают предпочтение TikTok. Таким образом протокол HTTP в социальной сети делает её незащищённой для хакерских атак.

Специалисты поменяли также собственные ролики ВОЗ и контент на поддельные, подвергнув сеть DNS-атаке. После чего ими было опубликовано видео, наглядно показывающее, как был помещен файл с заведомо искаженными сведениями в учётную запись Всемирной организации здравоохранения.

Отметим, что разработчики ничего не меняли на самом сервере TikTok. Сделано это было исключительно для показа в условиях домашней сети, потому изменения будут доступны только для тех пользователей, у которых используется маршрутизатор. Тем не менее исследователи убеждены, что выявленная уязвимость может широко использоваться и для других целей.

Компании3 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118012178
Умерли за год
17937620
Родились за год
44129720