04:58
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277

Датчик, вмонтированный в iPad Pro, бесполезен для фотосъёмки

18 апреля 2020
2813
1 мин.
1
Датчик, вмонтированный в iPad Pro, бесполезен для фотосъёмки

Компанией Apple были представлены модернизированные планшеты iPad Pro, которые первыми из аналогичных получили тройную камеру, сканирующую окружающее пространство.

В устройстве к 12МП основному и 10МП широкоугольному объективам идёт ещё и лидар-лазерный дальномер, производящий сканирование пространства вокруг. Датчик производит измерение дистанции до предметов, находящихся на расстоянии от него не более 5 метров, кроме того, он точно захватывает движущихся людей и размещает виртуальные объекты на дисплее.

Выяснилось, что лидар используется в основном в приложениях дополненной реальности, не оказывая никакого влияния на качество фотосъемки. Датчик имеет недостаточное разрешение (если сравнивать с фронтальным сенсором Face ID) для восприятия лиц людей, размывания фона за ними и улучшения работы режима портрета.

Новая технология в iPad Pro будет ценна для AR-приложений. Так, лидар обнаруживает и производит систематизацию объектов, расположенных в комнате, например, окон. Помимо этого, даже измеряет рост человека.

В настоящее время исследуются различные области, где может применяться подобное свойство. К примеру, было предложено использовать лидар с целью сканирования и преобразования помещения в 3D-объект, показать который можно будет и другим людям.

Стоимость iPad Pro на территории России составляет от 69 990 pyблей. Кроме инновационного датчика, новая модель устройства поддерживает подключение к наиболее быстрым гигабитным LTE-сетям (но не 5G). Она оснащена 8-ядерным процессором A12Z Bionic Chip, который оптимизирован для осуществления монтажа 4K-видео и проектирования 3D-моделей, а также имеет 5 микрофонов.

Компании1 в новости

Apple
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117767648
Умерли за год
17770154
Родились за год
43717724