05:32
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
«Финам»: компания «Русагро» Вадима Мошковича нарастит свои показатели
«Финам»: компания «Русагро» ...
Подписка на рассылку

«Финам»: компания «Русагро» Вадима Мошковича нарастит свои показатели

19 апреля 2020
6348
2 мин.
3
«Финам»: компания «Русагро» Вадима Мошковича нарастит свои показатели

Производитель сельскохозяйственной продукции «Русагро» (его активами распоряжается семья миллиардера Вадима Мошковича) продемонстрирует рост своих показателей. Такого мнения придерживаются аналитики холдинга «Финам».

В связи с этим эксперты рекомендуют инвесторам к выкупу ценные бумаги — депозитарные расписки данного эмитента по целевой стоимости в 708 рублей за штуку. Предполагается, что потенциал роста при этом составит 16,5%. Предприятие занято производством сахара, зерновых, свинины, а также масложировой продукции. Актуальные инвестиционные проекты «Русагро» предусматривают вывод ранее приобретённых или построенных площадок на отметку проектной нагрузки. Снижению рисков логистического характера, а также наращиванию показателя рентабельности способствует в том числе управление компанией по вертикально-интегрированной схеме.

Достаточно привлекательным моментом аналитики посчитали и планируемые финансовые вложения в реализацию инвестиционной программы «Русагро» 2020 года на уровне 15 млрд рублей. Для сравнения, годом ранее они составляли 24 млрд рублей. Кроме всего прочего, производитель пользуется определёнными преференциями по налогу на прибыль и получает государственное субсидирование. Завершение цикла инвестирования даст возможность корпорации увеличить производственные объёмы, уменьшить уровень долговой нагрузки, повысить суммы прибыли и дивидендов.

Отмечается, что сейчас сельскохозяйственная отрасль испытывает давление ввиду сокращения спроса, а также существования временных ограничений в плане экспортных операций. В то же время некоторую компенсацию этих потерь даёт ослабленный рублёвый курс. Консолидация отрасли ввиду упомянутых факторов ожидается уже в этом году. Сейчас же аграрная сфера представлена значительным количеством предприятий. В перспективе данная консолидация достаточно благоприятно отразится на таких индикаторах, как рентабельность и ценовая политика.

В роли дополнительной точки роста «Русагро» может стать и сокращение кредитного портфеля. При условии, если не будут проводиться сделки по приобретению новых крупномасштабных активов, данный процесс стартует уже в 2021 году.

Персоны1 и Компании2 в новости

Российский предприниматель
1 место
Русагро
1 место
Финам
2 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118010858
Умерли за год
17936716
Родились за год
44127496