15:28
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Владелец «Спартака» Леонид Федун: футбол без зрителей в России невозможен
Владелец «Спартака» Леонид Ф...
Подписка на рассылку

Владелец «Спартака» Леонид Федун: футбол без зрителей в России невозможен

21 апреля 2020
7088
1 мин.
4
Владелец «Спартака» Леонид Федун: футбол без зрителей в России невозможен

Предложение Российской премьер-лиги доиграть финальную часть первенства страны по футболу при пустых зрительских трибунах является не очень разумным. Такого мнения придерживается Леонид Федун, совладелец «Лукойла» и собственник столичного клуба «Спартак».

«Игра без зрителей бессмысленна. На самом деле при отсутствии болельщиков футбол по сути — мёртв», — считает миллиардер.

Дело в том, что чемпионат России нельзя организовать по образцу европейских игр, где клубы не в такой большой мере зависят от посещений матчей зрителями. Основные деньги при этом команды получают от продаж прав на телетрансляции. В России же контракты на эфир очень малы, а если разделить на все клубы — нулевые.

Проведение игр без зрителей не только не даст адекватной прибыли, но и вовсе приведёт к убыткам. Расходы на матчи достигают миллионов рублей. Только для «Спартака» игра на одной арене оценивается с точки зрения затратной части в 20 млн рублей. Несложно посчитать бухгалтерию матча при нулевых доходах от болельщиков, подытожил Леонид Федун. Напомним, по его мнению, вследствие коронавирусной пандемии заработные платы футболистов, как и стоимость трансферов, обвалятся до катастрофических отметок.

Персоны1 и Компании3 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112881998
Умерли за год
14424224
Родились за год
35486144