15:12
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609

Президент Crocus Group Араз Агаларов сравнил свой бизнес с тонущим кораблем

21 апреля 2020
7266
2 мин.
3
Президент Crocus Group Араз Агаларов сравнил свой бизнес с тонущим кораблем

Предприниматель Араз Агаларов сравнил собственный бизнес, оказавшийся в условиях пандемии COVID-19, с тонущим кораблем. По словам президента и владельца ГК Crocus Group, финансовые ресурсы его компании позволяют выплатить всем сотрудникам их зарплаты за март, но на апрель денежных средств уже не будет.
 
Об этом бизнесмен рассказал в беседе с телеканалом РБК. «Вот такая история с нами произошла: я нахожусь в этом офисном помещении, будто капитан небольшого корабля, и всё, что мне остаётся делать, – это наблюдать, как он тонет. Воспрепятствовать этому я не могу», – высказался предприниматель.
 
Как проинформировал Араз Агаларов, в руководимой им ГК трудится около 15 000 человек, и на сегодняшний день все объекты Crocus Group, за исключением сети магазинов «Твой дом», где задействованы 2 000 сотрудников, закрыты. «Корабль с 15 тысячами человек просто-напросто медленно тонет на глазах у его капитана, а он даже не в силах откачать воду, потому как попросту ему не дают такой возможности», – пояснил бизнесмен.
 
Как сообщил Араз Агаларов, объём выплачиваемой входящими в состав Crocus Group компаниями их сотрудникам зарплат почти достигает отметки в 1 миллиард рублей. «Часть данных финансов мы имеем и, конечно же, оплатим труд работников за март, но на апрель у нас денежных средств уже нет. Этот месяц, допустим, ещё можно будет протянуть – если взять новые кредиты. Однако что будет происходить дальше – я даже и не понимаю», – поделился своими переживаниями предприниматель.
 
Со слов бизнесмена, его группа компаний всё же планирует сохранить свой персонал. Как стало известно ранее, Crocus Group отправил около 6 000 своих работников в вынужденный простой, сохранив им при этом по две трети окладов. Режим простоя действует с 7 апреля.
 
Араз Агаларов считает, что выжить бизнесу в нынешних условиях без поддержки со стороны правительства – нереально. «То есть вы слышите: работать запрещено, но кадры следует сохранить, а зарплату – выплачивать. Кроме того, в нашем государстве и налоговая нагрузка довольно высокая, что имеет принципиальное значение, так как у компаний накоплений нет», – озвучил своё мнение предприниматель. С его слов, в Российской Федерации НДС должен быть снижен, и вообще – следует на 2 месяца «забыть о налогах».

Персоны1 и Компании2 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119294558
Умерли за год
18815856
Родились за год
46290336