20:25
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Дерипаска обвинил азиатские страны в варварском отношении к природе
Дерипаска обвинил азиатские ...
Подписка на рассылку

Дерипаска обвинил азиатские страны в варварском отношении к природе

27 апреля 2020
7251
1 мин.
6
Дерипаска обвинил азиатские страны в варварском отношении к природе

В 2020 году пожары и наводнения в сибирских регионах начались непривычно рано. Также уже несколько лет наблюдается «непонятная» зима, заявил миллиардер Олег Дерипаска.

«Не нужно забывать и о засухе в европейской части нашей страны. Она приведёт к неурожаю. Все эти проблемы вызваны варварским отношением к природе со стороны ряда государств — Индонезии, Южной Кореи и Китая. Речь идёт также об Индии и ЮАР», — считает бизнесмен.

Дерипаска уточнил, что китайцы продолжают наращивать мощности угольной генерации, каждый год сжигая 4 млрд тонн такого топлива. При этом в атмосферу выделяются 13 гигатонн углекислоты. Кроме того, КНР выступает спонсором возведения угольных станций на территориях развивающихся стран в рамках программы нового Шёлкового пути.

Тем не менее ещё пять лет назад китайская сторона ратифицировала Парижское соглашение и на систематической основе в международном формате не раз декларировала собственную приверженность делу противодействия изменению климата. В реальности эти заявления остались лишь на бумаге, подчеркнул Дерипаска. Миллиардер предложил создать комиссию решением ООН, которая занялась бы расследованием регулярных нарушений обязательств по защите окружающей среды, в том числе азиатскими государствами.

Персоны1 и Компании5 в новости

Основатель, председатель попечительского совета фонда "Вольное дело"
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112693403
Умерли за год
14295065
Родились за год
35168390