15:24
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316

Александр Дюков: цены на нефть превысят $30 за баррель уже этим летом

1 мая 2020
3342
1 мин.
5
Александр Дюков: цены на нефть превысят $30 за баррель уже этим летом

Уже летом 2020 года, сразу после восстановления спроса на нефть, стоимость «чёрного золота» может подняться до отметки выше $30 за баррель. Такое мнение высказал Александр Дюков, руководитель «Газпром нефти», в ходе интервью «Первому каналу».

Он уточнил, что соглашение OPEC+ о сокращении объёмов извлечения сырья уже начало работать. Тем не менее в мае нынешнего года не стоит ожидать резкого роста нефтяных котировок. Уже к концу года стоимость сырья может достичь $40 за баррель.

Непосредственно процесс сокращения добычи — это задача непростого уровня. С другой стороны, соблюдение квоты даст России возможности для формирования резервных мощностей, которые могли бы задействоваться уже после окончания коронавирусной пандемии и аннулирования ограничений, введённых в связи с распространением инфекции. Переговорные позиции Москвы усиливаются благодаря созданию этого дополнительного потенциала. На самом деле степень влиятельности сторон переговоров в формате OPEC+ определяется не только объёмами извлечения «чёрного золота», но и масштабами резервных мощностей, отметил Дюков.

Ранее глава и совладелец «Лукойла» Леонид Федун проинформировал о том, что благодаря запуску сделки стоимость нефти на мировом рынке восстановится до уровня от $30 до $40 за баррель. Он пояснил: в случае ослабления коронавирусной пандемии начнётся восстановление потребности глобальной экономики в этом сырье. Отложенный спрос достигает достаточно серьёзных значений. Запасы перестанут наращиваться уже к июню, после чего они будут сокращаться. Впрочем, окончательное сбалансирование предложения и спроса ожидается не ранее конца 2022 года, подчеркнул Федун.

Персоны2 и Компании3 в новости

Вице-президент ОАО «ЛУКойл»
1 место
Президент, Председатель Правления
2 место
Лукойл
3 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117870938
Умерли за год
17840892
Родились за год
43891752