14:27
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Стоматолог Эльмар Бабаев рассказал о способах защиты зубов в период самоизоляции
Стоматолог Эльмар Бабаев рас...
Подписка на рассылку

Стоматолог Эльмар Бабаев рассказал о способах защиты зубов в период самоизоляции

5 мая 2020
3747
2 мин.
1
Стоматолог Эльмар Бабаев рассказал о способах защиты зубов в период самоизоляции

«Звёздный» стоматолог Эльмар Бабаев рассказал о том, как защитить зубы в период самоизоляционного режима, когда соответствующие медицинские учреждения существенно сократили перечень оказываемых ими услуг, принимая лишь пациентов с острой болью. Прежде всего, нужно обратить внимание на продукты питания, употребляемые ежедневно, так как одни из них представляют для зубов вред, а другие могут их укреплять.
 
По словам специалиста, развитие болезнетворных бактерий вызывается продуктами, в которых высоко содержание сахара и углеводов. Речь в данном случае идёт о всевозможных сладостях. Под воздействием микроорганизмов сахар превращается в кислоту, разрушающую зубную эмаль, и в образовавшиеся трещинки попадают микробы, как результат – развиваются кариес и пульпит.
 
В перечень вредных для зубов продуктов Эльмар Бабаев включил и кофеиносодержащие напитки, так как они препятствуют усваиванию организмом кальция. В итоге эмаль желтеет, а затем покрывается тёмным налётом, который, естественно, никак не украшает зубы.
 
Вредны также газированные напитки, ведь в них содержится много сахара. К нежелательным продуктам «звёздный» стоматолог отнёс и таковые, в которых есть крахмал: речь идёт о макаронах, белом хлебе и чипсах.
 
«К рекомендуемым продуктам мы смело можем отнести те, которые способствуют удалению зубного налёта. Это – свежие фрукты и овощи, особенно яблоки и морковь. Обязательно следует употреблять в пищу продукты, богатые минеральными веществами, то есть творог, изюм, грецкие орехи. Очень полезна для зубов морская рыба, поскольку в ней содержится кальций. Также в своё меню следует добавить гречневую кашу и зелень (это фтор), мясо (это витамин В12), цитрусы и квашеную капусту (это витамин C, предупреждающий кровоточивость дёсен)», – проинформировал специалист.
 
Эльмар Бабаев назвал очень полезными для зубов продолжительные перерывы между приёмами пищи, поскольку на восстановление зубной эмали требуется порядка четырёх часов.

Немаловажным фактом в проявлении заботы о своих зубах эксперт назвал гигиену ротовой полости. Прежде всего, речь идёт о правильном выборе пасты. Чистить зубы нужно дважды в день так называемыми выметающими движениями. Весной следует отдать предпочтение пасте, укрепляющей и успокаивающей дёсны, а также успешно борющейся с бактериями. Нелишним будет использование зубных нитей и ирригаторов, а также полосканий – экстрактом коры дуба, цветков ромашки, листьев шалфея, отварами травы арники, тимьяна обыкновенного, листьев мяты перечной и др. Об этом информирует сетевой портал «ДНИ-24».

Персоны 1 в новости

Стоматолог
1 место

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119524733
Умерли за год
18973491
Родились за год
46678146