13:47
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Учёные из РФ выясняют возможность переболеть COVID-19 повторно
Учёные из РФ выясняют возмож...
Подписка на рассылку

Учёные из РФ выясняют возможность переболеть COVID-19 повторно

6 мая 2020
3945
3 мин.
1
Учёные из РФ выясняют возможность переболеть COVID-19 повторно

В РФ учёные проводят исследование, в рамках которого изучают иммунитет, формирующийся у переболевших COVID-19, к «уханьскому» коронавирусу. Журналисты издания «РГ» побеседовали с куратором данного научного проекта Антоном Ершовым.
 
Главные вопросы, на которые специалисты нацелены найти ответы, следующие: Каким образом формируется иммунитет? Какова его «прочность»? Возможно ли, переболев, снова инфицироваться данным коронавирусом? По словам собеседника издания, продолжительность иммунитета к определённой инфекции (временный или пожизненный) в какой-то степени зависит от изменчивости вируса, но не в полной мере. Формирование иммунитета происходит против ключевых звеньев возбудителя той или иной инфекции, которые, как правило, не мутируют. В вирусе имеются разные в этом смысле антигены - мутирующие или нет. Антитела вырабатываются на антигены, и если вторые с течением времени не видоизменяются и долго пребывают в организме, то в этом случае возможна пожизненная выработка иммунитета. Но когда антитела формируются против изменчивого антигена или же титр антител резко снижается, действовать такой иммунитет будет на протяжении короткого временного отрезка. Так, к примеру, происходит с гриппом, являющимся сезонным заболеванием, и каждый один-два года появляется новый штамм этого вируса, пояснил доктор медицинских наук. «В связи с этим действие иммунитета к гриппу в среднем продолжается лишь 6 месяцев. Иными словами, переболев данным заболеванием в одном сезоне, в следующем году человек снова может заразиться», – подытожил Антон Ершов.
 
Что касается нынешней коронавирусной инфекции, сложность с ней заключается в недавнем появлении, а потому на сегодняшний день прошло ещё недостаточное количество времени для знакомства с этим воспроизводящимся внутри живых клеток неклеточным инфекционным агентом. Поскольку он имеет сходство с вирусом SARS, спровоцировавшим в 2002-2003 годах эпидемию атипичной пневмонии, учёные предполагают, что иммунитет человека к COVID-19 тоже будет сохраняться на протяжении двух лет. Однако доказательств такой гипотезы на сегодняшний день нет, уточняет сетевой портал OAnews.
 
По словам собеседника издания, сейчас в СМИ заговорили о повторных случаях заражения, и это вполне допустимо, ведь такая особенность характерна для любой патологии, и коронавирус в данном смысле исключением не является. Причин, по которым у переболевшего COVID-19 не может сформироваться должный иммунитет, обеспечивавший бы ему надёжную защиту при инфекции, несколько. Во-первых, возможно, что человек переболел очень легко, так как он придерживается здорового образа жизни, качественно питается, имеет достаточны сон и так далее, а потому в его организме хотя и произошло заражение, но не оказалось разрешающего количества коронавируса, дабы организм отнёсся к инфекции серьёзно и стал вырабатывать к ней антитела. Для организма такая лёгкая форма может пройти незамеченной.
 
Второй сценарий – когда инфицированный, наоборот, очень сильно переболел COVID-19, так как в данном случае организм получает настолько сильный стресс, что все его компенсаторные силы направляются не на формирование защиты для будущего, а на поддержание жизни в настоящем моменте, пояснил профессор патофизиологии Первого МГМУ имени Ивана Сеченова. «Организму попросту не хватает сил, а точнее – белков, для того чтобы сформировать антитела», – резюмировал эксперт.

Персоны 1 в новости

Доктор медицинских наук
1 место

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119042933
Умерли за год
18643531
Родились за год
45866386