12:09
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
«Всю войну я проболела бронхитом»: Эдита Пьеха поделилась воспоминаниями о войне
«Всю войну я проболела бронх...
Подписка на рассылку

«Всю войну я проболела бронхитом»: Эдита Пьеха поделилась воспоминаниями о войне

9 мая 2020
3011
1 мин.
2
«Всю войну я проболела бронхитом»: Эдита Пьеха поделилась воспоминаниями о войне

Легендарная советская артистка Эдита Пьеха в честь 75-й годовщины со Дня победы решила поделиться своими воспоминаниями о том, как все произошло. Напомним, что известие о победе будущая звезда услышала в 7 лет. К слову, в этом году торжество проходит по-особенному - в самоизоляции и без военного парада. Однако это не значит, что праздника нет. В Сети многие звезды эстрады отдают дань памяти погибшим героям, делятся историями погибших героев – своих родных или близких, прошедших войну.

Военное время Пьеха, несмотря на то, сколько прошло лет, помнит хорошо. Во Франции, где родилась звезда, война началась в 1939 году. Их шахтерский городок был под постоянным обстрелом, поскольку там добывался уголь для фронта:

«Я помню все: бомбежки, бомбоубежища, куда нас загоняли. А когда объявили, что война кончилась, мы с одноклассниками пели песни. Голосили изо всех сил. Люди, которые шли нам на встречу, утирали слезы. Назвать весельем это нельзя было, однако хотелось радоваться, что все прошло», - рассказывает народная артистка.

Еще Пьеха вспомнила, как многие семьи спасались от голода. Их семья помогала коллегам отчима по работе - местным шахтерам. К слову, в те годы у маленькой Эдиты были также проблемы со здоровьем:

«Я всю войну кашляла, страдала бронхитом, а потом война закончилась, мы попали в Советский Союз. Спустя время я стала нормальной, перестала болеть и началась новая жизнь», - резюмировала 82-летняя звезда.

Персоны1 и Компании1 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119026763
Умерли за год
18632457
Родились за год
45839142