14:43
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Финансовый эксперт прокомментировал возможность возвращения рубля к докризисным показателям в июне 2020 года
Финансовый эксперт прокоммен...
Подписка на рассылку

Финансовый эксперт прокомментировал возможность возвращения рубля к докризисным показателям в июне 2020 года

11 мая 2020
3324
2 мин.
4
Финансовый эксперт прокомментировал возможность возвращения рубля к докризисным показателям в июне 2020 года

Национальная валюта Российской Федерации может возвратиться к своим докризисным показателям уже в следующем месяце, заявил аналитик ГК «ФИНАМ» Сергей Дроздов, на которого ссылается издание «Российская газета». Возможность столь оптимистического сценария прокомментировал в рамках эфира НСН Антон Шабанов, являющийся независимым финансовым экспертом и автором проекта под названием All Economics. Собеседник «Национальной службы новостей» назвал такой прогноз больше похожим на рассказ о чудесах.

В своём прогнозе о том, что рубль возвратится к докризисным значениям уже в июне нынешнего года, Сергей Дроздов опирался на вступивший в силу договор насчёт сокращения нефтедобычи государствами ОПЕК+, на постепенный перезапуск некоторых мировых экономик и на стремящуюся поддержать рынок энергетических носителей в депрессивном состоянии Саудовскую Аравию. Всё это, полагает аналитик, будет способствовать увеличению стоимости «чёрного золота». По словам Антона Шабанова, таков сценарий возможен, но маловероятен. Собеседник издания придерживается мнения, что российской нацвалюте удастся вернуться к показателям, которые были до «коронавирусного» кризиса, не раньше, чем весной 2021-го. Причиной такого положения дел специалист назвал то, что как в мировой и глобальной экономике, так и в российской в частности, «сохраняется множество неизвестных».
 
«Неизвестно, например, какова всё же будет та скорость, с которой мы станем выходить из самоизоляционного режима. Также неясно, в каком темпе будет проходить перезапуск мировых экономик, потому как большая часть общемировых прогнозов на сегодняшний день сводится к следующему: в нынешнем году мировая экономика продемонстрирует отрицательные показатели. Следовательно, бурный рост, именно быстрое восстановление нам видеть не придётся. В связи с этим озвученный ранее прогноз в отношении рубля действительно возможен как вариант, но он очень уж позитивный, граничащий с экономическим чудом. Да, он, конечно, возможен, но пока он маловероятен», – высказал своё мнение эксперт.
 
Как полагает собеседник издания, российская национальная валюта всё же начнёт постепенное восстановление своих значений, и, вероятно, ближе к концу нынешнего года или даже к весне 2021-го рубль сможет примерно приблизиться к уровням, имавшимся до связанного с «уханьской» инфекцией кризиса - однако же при условии отсутствия каких бы то ни было новых шоков в экономике, потрясений и торговых противостояний. Только тогда спокойно начнёт восстанавливать нефть, а также мировая и российская экономики, уточнил финансовый эксперт.

Персоны2 и Компании2 в новости

Экономист, независимый финансово-экономический эксперт
1 место
Аналитик
2 место
Финам
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112874573
Умерли за год
14419139
Родились за год
35473634