02:14
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316

«Газпром» занял 32-е место в рейтинге Forbes Global 2000

14 мая 2020
6181
1 мин.
9
«Газпром» занял 32-е место в рейтинге Forbes Global 2000

«Газпром» занял 32-е место в новом рейтинге Forbes Global 2000, поднявшись за год на восемь позиций. Издание напоминает о том, что компания является основным собственником строящегося газопровода «Северный поток – 2».

«Газпрому» угрожают санкции со стороны американской администрации в связи с реализацией этого проекта, что вызвало недовольство партнёров оператора из Европы, для которой корпорация выступает в роли самого крупного поставщика «голубого топлива».

В свою очередь, «Роснефть» утратила одну позицию и расположилась на 53-й строке рейтинга. Эксперты агентства подчёркивают, что ввиду наличия больших задолженностей отраслевое венесуэльское предприятие Citgo, ранее полностью принадлежавшее национальной группе PdVSA, теперь находится в том числе под управлением российской компании. Последней принадлежит 49,9% в этом бизнесе. Глава «Роснефти» Игорь Сечин, вероятно, занимает второе место в России по степени собственного влияния после президента Владимира Путина, предполагают аналитики Forbes.

На третьей строке в российской котировке эксперты разместили «Лукойл», совладельцами которого являются в том числе Вагит Алекперов и Леонид Федун. В глобальном рейтинге корпорация заняла 99-е место, утратив с 2019 года две позиции. Заправки компании есть даже в пригородах Нью-Йорка, напомнили в Forbes.

Персоны4 и Компании5 в новости

Вице-президент ОАО «ЛУКойл»
1 место
Президент Роснефть
2 место
Президент и совладелец нефтяной компании «ЛукОйл»
3 место
Президент Российской Федерации
4 место
Роснефть
1 место
Forbes
3 место
Лукойл
4 место
Газпром
5 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118928588
Умерли за год
18565222
Родились за год
45673732