17:26
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

В мае 2020 года Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Московской области рассмотрел более 800 обращений предпринимателей

2 июня 2020
5450
3 мин.
1
В мае 2020 года Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Московской области рассмотрел более 800 обращений предпринимателей

Всего за 5 месяцев текущего года в Аппарате Уполномоченного было рассмотрено более 5 тысяч обращений подмосковных предпринимателей. Как отметил бизнес-омбудсмен Московской области Владимир Головнёв, количество обращений, поступающих ежемесячно значительно увеличилось в период с марта по май в связи с введением ограничительных мер на фоне пандемии коронавирусной инфекции.

С начала 2020 года Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Московской области было рассмотрено 5012 обращений, из них 815 поступили в мае текущего года. За прошедший месяц Аппаратом Уполномоченного работа велась по 339 обращениям, из них 66 письменных жалоб поступили к подмосковному бизнес-омбудсмену напрямую, по 273 обращениям была оказана консультационная и юридическая помощь. В муниципальных и межмуниципальных общественных приемных бизнес-омбудсмена, расположенных в 49 муниципальных образованиях Подмосковья, в мае 2020 года велась работа по 476 письменным и устным обращениям предпринимателей.

«Аппарат и общественные приемные в муниципальных образованиях с марта месяца работают в онлайн-режиме практически круглосуточно. Количество поступающих обращений возросло в разы, поскольку многие предприниматели оказались не готовы к кризисной ситуации. Работа некоторых ИП и организаций фактически остановилась. Наша задача поддержать предпринимателя, подсказать пути выхода из трудной ситуации, а порой вмешаться и исправить несправедливость», - сказал Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Московской области Владимир Головнёв.

По словам Владимира Головнёва, сегодня для оперативного реагирования в работе активно используются различные соцсети и меседжеры.

«Сегодня они играют особую роль. В них решаются не только текущие рабочие задачи. Люди стали обмениваться рецептами преодоления той или иной сложной ситуации, делиться полезной информацией или контактами, просто поддерживать друг друга, а на первых порах оказывали элементарную психологическую помощь коллегам», - добавил Владимир Головнёв.

«Большинство вопросов, поступающих от предпринимателей в той или иной степени связаны с ограничениями, введенными в связи с пандемией коронавирусной инфекции. Предприниматели чаще всего просят пояснить суть нововведений, обращаются с просьбами о смягчении ограничений, предлагают внести изменения в законодательство. Тематический ТОП-10 основной массы обращений, которые приняты на рассмотрение в течение 5 месяцев текущего года выглядит следующим образом:первое место разделили 2 темы, касающиеся деятельности правоохранительных органов и различных административных барьеров – у них по 18,2%, на втором месте – земельно-имущественные отношения – 16,7%, нарушения в сфере госзакупок (исполнение государственных и муниципальных контрактов) – 11,8%, нестационарная торговля – 9,9%, налоги - 9,4%, контрольно-надзорная деятельность - 4,4%, ЖКХ - 3,4%, транспорт -2,5%, реклама – 0,9%, строительство - 0,9%», - пояснил бизнес-омбудсмен Подмосковья .

Помимо работы с обращениями, Аппарат и руководители общественных приемных бизнес-омбудсмена в Московской области на постоянной основе консультируют, оказывают бесплатную юридическую, методическую и информационную поддержку предпринимателей по целому спектру вопросов, в том числе по наиболее актуальным вопросам о получении субсидий, льготах по страховым и налоговым сборам, о возможности получения льготных кредитов и многим другим вопросам.

Персоны 1 в новости

Метки:
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112901468
Умерли за год
14437558
Родились за год
35518948