19:21
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Ландшафтный дизайнер рассказала, как спасти сад от затопления дождями
Ландшафтный дизайнер рассказ...
Подписка на рассылку

Ландшафтный дизайнер рассказала, как спасти сад от затопления дождями

3 июня 2020
5781
2 мин.
1
Ландшафтный дизайнер рассказала, как спасти сад от затопления дождями

В настоящий момент в Московской области идут дожди, что негативно отражается на садоводстве. Ландшафтный дизайнер из Московской области рассказала, как спасти сад от затопления, а растения - от гибели.

Известно, вода является основой жизни всего на планете, но её переизбыток может спровоцировать болезни у многих растений. Прихотливые цветы и плодовые деревья быстро погибают из-за загнивания корневой системы. Конец мая в Московской области выдался дождливым и холодным, отчего несколько некоммерческих садоводческих товариществ оказались затопленными. Многие дачники также пострадали. Их труды погибают из-за переизбытка влаги в почве.

Екатерина Косолапова, руководитель садовых центров и питомников "Мастера сада", выступила в радиоэфире, рассказав, как спасти посадки. Она отметила, в числе наиболее пострадавших оказались цветники и многолетние травянистые растения. Если садовод видит, что погодная обстановка не нормализуется в ближайшие дни, он должен, по возможности, выкопать наиболее прихотливые кусты и хранить их в ёмкостях до завершения дождей, которые могут занять продолжительное время. При этом кустарники и цветы выкопать не получится. Чтобы уберечь эти культуры, специалист рекомендует вокруг них протыкать землю вилами. Это даст возможность насытить корневую систему кислородом, который не поступает в достаточном количестве из-за водяного барьера. Когда же вода сойдёт, нужно сразу же начинать рыхлить почву вокруг растений. Кроме того, после неблагоприятного погодного периода сад требует подкормки.

"После наводнения саженцы ослабевают и их нужно поддержать специальными стимуляторами роста. Хороший эффект обеспечивают и комплексные средства. Их нужно применять сразу же после схода воды в момент разрыхления грунта. Эти несложные меры позволят спасти растения", - отметила Екатерина Косолапова.

Кроме того, Екатерина Косолапова рассказала, как садовод может заранее подготовиться к ненастью. В первую очередь следует прокопать отводные каналы, в которых будут скапливаться излишки воды. Если нет возможности сделать траншеи, нужно выбрать низину на дачном участке и сделать там небольшую заводь. Во время  непогоды по почвенным капиллярам вода станет уходить в этот искусственный водоём, что позволит регулировать её количество на возвышенностях.

Персоны 1 в новости

Ландшафтный дизайнер
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112682843
Умерли за год
14287833
Родились за год
35150598