01:32
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Вкусные идеи: 7 Хрустящих альтернатив пшеничной булке от Magic Grain
Вкусные идеи: 7 Хрустящих ал...
Подписка на рассылку

Вкусные идеи: 7 Хрустящих альтернатив пшеничной булке от Magic Grain

29 июня 2020
5625
9 мин.
Вкусные идеи: 7 Хрустящих альтернатив пшеничной булке от Magic Grain

Хлеб - важная часть рациона каждого человека. А в русской кухне, в отличие, например, от западноевропейской, хлебу придается почти сакральное значение. Это первый продукт длительного хранения для наших предков. В той же Европе, благодаря мягкому климату, на столах чаще появлялись сыр, яйца, вяленое мясо. Но для жителей наших широт настоящим спасением, особенно в зимнее время, были только злаковые и возможность по-разному их готовить: супы, похлебки, кисели и хлеб.

Питание современного человека куда более разнообразно. Но при этом все больше людей сейчас исключают из своего меню продукты с добавленным сахаром и белый хлеб. Это связано с трендом на осознанное потребление и правильное питание. Выяснилось, что белый хлеб беден питательными веществами: в нем мало витаминов группы В, минеральных элементов. Он замедляет процесс расщепления жира, быстро повышает уровень глюкозы в крови. Только за последние 10 лет в России потребление хлеба сократилось на четверть. Однако сразу и полностью вычеркнуть этот продукт из жизни не так легко. Многие просто не чувствуют насыщения без пшеничной булочки. Поэтому диетологи советуют искать альтернативу.

Правильное питание начинается с правильного хлеба

Чем же можно заменить хлеб? Специалисты по питанию предлагают самые разные варианты. От салатных листьев, грибов портобелло и водорослей нори, в которые обычно заворачивают роллы, до лаваша, лепешек из бобовых и галет.

Но зачем искать экзотичные варианты, когда все уже давно придумано, испытано и одобрено? Наиболее подходящим заменителем хлеба для многих, в том числе для диабетиков и худеющих, являются хлебцы.

Все современные хлебцы родом из Скандинавии. В Швеции их пекут еще с 500 года нашей эры. Готовили такой хлеб особым способом - постепенно высушивая. В этом виде он мог храниться до полугода, не теряя вкус. Изначально хлебцы делали только из цельнозерновой ржи, дрожжей, соли и воды. Сейчас вариантов гораздо больше - гречневые, кукурузные, рисовые, овсяные. Есть хлебцы даже из орехов и семян.

Но если в скандинавских странах хрустящие хлебцы — это такой же хлеб, как и другие его виды, то для всего остального мира это продукт здорового питания. По словам диетологов, хлебцы на самом деле в разы полезнее белого хлеба. Они легкие: один хлебец весит 12-14 граммов, и чтобы набрать 100 граммов хлебцев, потребуется съесть 7-8 штук. Кроме того, хлебцы сложнее переваривать, а значит организм тратит больше энергии. В них меньше углеводов и больше клетчатки.

Хотите не просто хлебцы? Попробуйте MAGIC GRAIN!

Кондитерская фабрика «Хлебный Спас» выпускает сразу несколько уникальных видов хлебцев под брендом «Magic Grain». Эта торговая марка была основана в 2018 год специально для людей, придерживающихся принципов здорового питания. Для тех, кому очень важен состав потребляемых продуктов. Согласно исследованию Nielsen, более 67% россиян активно следят за своим рационом с целью поддержания здоровья. Под брендом «Magic Grain» («Волшебное зернышко») кондитерская фабрика выпускает оригинальные изделия, в составе которых только натуральные и безопасные ингредиенты, без пальмового масла.

Сложная многоступенчатая технология приготовления максимально приближена к традиционной скандинавской. Хлебцы выпекаются без обжаривания, благодаря чему удается сохранить витамины и полезные микроэлементы, содержащиеся в злаковых культурах.

В хлебцах «Magic Grain» нет искусственных ароматизаторов и консервантов. В их рецептуре вместо пальмового масла используется высокоолеиновое подсолнечное, вместо поваренной соли - морская. Хрустящие хлебцы отличаются высоким содержанием пищевых волокон, что благотворно сказывается на пищеварении и надолго дает чувство сытости.

Хлебцы «Magic Grain» в обсыпке представлены в трех разных вариантах. Так, в упаковках по 160 граммов выпускаются изделия со вкусом «Томата и прованских трав, с семенами льна и оливковым маслом » , а также «Ржаные с семенами льна, кунжута и подсолнечника» и «Мультизлаковые с тыквенными семечками, семенами льна и кунжута». Все хлебцы - это смесь простых и натуральных ингредиентов: нескольких видов цельнозерновой муки, соли, воды и меда.

Например, каждый кусочек хлебцев «Magic Grain» «Мультизлаковые с тыквенными семечками, семенами льна и кунжута» - это насыщенный вкус из четырех прекрасно смешанных полезных зерновых культур (ржи, пшеницы, овса и полбы). Обсыпка из семян тыквы, семян кунжута и льна придают изысканную сложность каждому очень хрустящему ломтику.

В составе хлебцев «Томат и прованские травы, с семенами льна и оливковым маслом» смесь пшеничной цельнозерновой муки с кукурузной, вместо обычного подсолнечного масла - оливковое Extra Virgin, а также прованские травы: базилик, розмарин, мята, орегано, майоран, тимьян, чабер и паприка.

Хлебцы «Ржаные с семенами льна, кунжута и подсолнечника» - это идеальное сочетание цельнозерновой пшеничной и цельнозерновой ржаной муки. В обсыпке семян подсолнечника, кунжута и льна, делающей вкус каждого ломтика богаче, насыщенней и ярче.

В каждой 160-граммовой упаковке до 10 хлебцев. Оценить их внешний вид потребитель может еще до покупки благодаря большому прозрачному демонстрационному окошку в коробке.

КФ «Хлебный Спас» работает под девизом «Вкусные идеи для Вас!» и регулярно выводит на рынок новые уникальные продукты. Так, накануне 2020 года КФ «Хлебный Спас» добавила в ассортимент ТМ «Magic Grain» тонкие хрустящие хлебцы в двух вкусах: «ТОНКИЕ ГРЕЧНЕВЫЕ с киноа и кунжутом» и «ТОНКИЕ РЖАНЫЕ с кунжутом и чиа».

Тонкие хлебцы имеют вытянутую форму, их удобно использовать как основу для приготовления всевозможных закусок и бутербродов. Выпекаются из разных сортов цельнозерновой муки с добавлением семян кунжута, киноа и чиа. Семена чиа и киноа - это суперфуды. То есть максимально полезные и питательные продукты растительного происхождения. Киноа богаты белком, аминокислотами и фосфором, витамины группы B, кальцием и железом. В семенах чиа много жиров, особенно Омега-3, и кальция.

Тонкие хлебцы «Magic Grain» упакованы в компактную коробку, которую удобно брать с собой, если есть необходимость перекусить вне дома, подходит для активного образа жизни, в которой есть место здоровой, питательной и вкусной еде. Дополнительную защиту продукту дает фольгированный пакет и коррекс. В такой надежной упаковке хлебцы хранятся дольше и не теряют своих вкусовых качеств.

Снекофикация - новый тренд мирового рынка продуктов питания

Высокий ритм жизни и постоянное ускорение ее темпа - характерная особенность современности. Это сказывается на всем и даже на выборе еды. Формат питания “захвати и иди” - порционная упаковка, батончики, орешки, фруктовые чипсы, протеиновые смеси, шейки и прочее - становится все более популярным среди активных городских жителей.

Как показывают исследования, 6 человек из 10, живущие в крупных городах мира, в том числе и в России, выбирают снекинг. Так назвали привычку перекусывать небольшими порциями в течение дня, отказываясь от больших приемов пищи из трех блюд.

Снекофикация набирает обороты по всему миру, увлекая производителей пищевых продуктов. По данным компании Euromonitor International, объем мирового рынка снеков к началу 2020 года оценивался в $138 млрд при среднегодовом темпе роста в 7,9%. Тенденция уже затронула как развивающиеся страны с низким уровнем потребления снеков (например, Китай и Индию, где в среднем за год потребляется меньше 1 кг снеков в год), так и развитые страны с высоким уровнем потребления: в США – более 10 кг снеков в год, Великобритания – 7 кг на душу населения. Российский рынок снеков оценивается в $40 млрд с ежегодным приростом в 7%.

Вместе с тем, в выборе перекусов люди становятся щепетильней, выбирая более качественные и полезные варианты – натуральные, низкокалорийные, содержащие мало жиров и одновременно много витаминов, минеральных веществ и пищевых волокон. Современный снек должен быть питательным и привлекательным, а его потребление должно быть удобным и комфортным для потребителя.

Именно поэтому КФ «Хлебный Спас» выпустила два новых вида хлебцев в порционных упаковках по 90 г.: « Бородинские с тмином и кориандром» и «Томатные с луком и базиликом». Вес упаковки и форма новинок – они заметно меньше других хлебцев «Magic Grain» - относят их к категории снеков. То есть к продуктам, готовым к употреблению, легкой закуске.

Но это те же полезные и вкусные хлебцы из цельнозерновой ржаной муки и пшеничных отрубей, с добавлением семян тмина, кориандра, с медом и с зеленью в виде лука и базилика. Только еще лучше и удобнее. Индивидуальная упаковка дает возможность носить снеки с собой и перекусывать буквально на ходу, не пачкая при этом руки и не загрязняя руками еду.

По своим вкусовым качествам все хлебцы «Magic Grain» не уступают европейским аналогам и при этом гораздо доступнее по цене. Цельнозерновая мука, из которой КФ «Хлебный Спас» выпекает хлебцы, по своему составу идентична зерну, из которого производилась. В отличие от муки высшего сорта, цельнозерновая мука является источником клетчатки, которая улучшает пищеварение, снижает аппетит и выводит шлаки из жкт. Кроме пользы для здоровья хрустящие хлебцы от КФ «Хлебный Спас» помогут сделать вкуснее многие блюда. Их, например, можно добавлять в салаты.

На самом деле, хлебцы от КФ «Хлебный Спас» - продукт универсальный. Они подходят ко всему: первым, вторым блюдам, к десертам. Отлично сочетаются с бульонами и супами. Идеально для завтраков в сочетании с творожным кремом, сыром, зеленью, яйцом, соленой красной рыбой и любой другой начинкой. Подойдет любой паштет, можно делать многоярусные бутерброды, а можно прохрустеть ими просто так, без всяких дополнений. Это тоже вкусно. Кстати, подсказку о том, как собрать разные виды бутербродов с хрустящими хлебцами можно найти прямо на упаковках новых цельнозерновых снеков «Magic Grain».

Слоган компании «Вкусные идеи для Вас!» — это не просто красивые слова, а профессиональное кредо. Можно быть уверенными, что в связи с развитием рынка снеков, кондитерская фабрика «Хлебный Спас» продолжит удивлять и радовать своих покупателей вкусными, полезными и комфортными новинками.

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112744058
Умерли за год
14329756
Родились за год
35253736