16:33
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
«Организовано было блестяще»: Юрий Стоянов вспомнил карантин в Одессе во время холеры 1971 года
«Организовано было блестяще»...
Подписка на рассылку

«Организовано было блестяще»: Юрий Стоянов вспомнил карантин в Одессе во время холеры 1971 года

30 июня 2020
2950
1 мин.
2
«Организовано было блестяще»: Юрий Стоянов вспомнил карантин в Одессе во время холеры 1971 года

На днях известный артист Юрий Стоянов побывал в гостях программы «Кто ходит в гости по утрам». Арина Шарапова, которая ведет утреннее шоу, попыталась узнать его отношение к нынешней ситуации и введенному из-за коронавируса карантину. В ответ шоумен заявил, что еще школьником пережил холеру, будучи в Одессе. Тогда, в 1971 году, местные власти закрыли город, организовав людей в короткие сроки:

«Я был тогда в 7-м классе. Нам перенесли экзамены, ввели карантин - всю Одессу отмыли, закрыли. Все организовали очень круто и быстро. Можете посмотреть фильм Тодоровского «Одесса» - он как раз об этом», - рассказал Стоянов.

Также пародист вспоминает, что горожанам тогда запрещали посещать рынки, нужно было мыть овощи и фрукты кипятком, а квартиры регулярно убирали с моющими средствами. На улицах стояли специальные палатки с таблетками, а громкоговорители дважды в день объявляли, что нужно принимать лекарство:

«Тогда всё давали бесплатно. Мы пили эти таблетки, не было выхода. Кстати, тогда смертей было немного, не так, как сейчас », - рассказал Стоянов, отметив, что режим изоляции не был введен, но город перекрыли, улицы мыли с хлоркой.

Сейчас, как добавил Юрий Стоянов, власти страны также пытаются защитить своих граждан от опасности. Правда, делая акцент на жителях, все забывают о врачах, которые совершают настоящий подвиг. Народный артист подчеркнул, что всех медиков нужно посмертно наградить, а тех врачей, кто при жизни борется с недугом, обеспечить особым статусом и финансовой поддержкой.

Персоны 2 в новости

российская телеведущая, журналист, преподаватель и общественный деятель.
1 место
Актер театра и кино, ведущий, постановщик ролей
2 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118119923
Умерли за год
18011409
Родились за год
44311254