08:10
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Успехи электронного голосования показали электоральный формат будущего
Успехи электронного голосова...
Подписка на рассылку

Успехи электронного голосования показали электоральный формат будущего

1 июля 2020
5388
3 мин.
1
Успехи электронного голосования показали электоральный формат будущего

За последние дни, в процессе голосования за внесение изменений в Конституции, вопрос о том, способно ли волеизъявление в электронном формате заменить традиционный «бумажный» способ, получил более конкретные очертания. За инновациями — будущее, хотя в настоящее время речь об отказе от обычных бюллетеней избирателей не идёт.

Основная проблема, которая была решена с запуском электронного голосования — это явка граждан. Активность последних на избирательных участках существенно сократилась. При этом аналогичные тенденции наблюдаются и в других странах мира. Зарегистрированный же уровень явки на отметке более 90% среди избирателей, проголосовавших с помощью интернета в Москве и в Нижнем Новгороде, на самом деле выглядит просто фантастическим. Примечательным фактом является то, что нижегородцы нисколько в этом плане не отстали от жителей столицы, которые уже давно привыкли использовать интернет-технологии, сообщает Regnum.

Таким образом, полученный опыт онлайн-голосования можно было бы воплотить в жизнь по всей России, эта технология действительно будет востребованной. Общество убедилось в том, что страна способна проводить голосование в электронном режиме в национальном масштабе. Данный процесс продолжался в непрерывном формате практически неделю. Жители регионов голосовали и в дневное, и в ночное время. Отслеживание работы системы осуществляла группа квалифицированных специалистов, однако их участие почти не потребовалось. За период голосования произошли два сбоя, которые, впрочем, никак не сказались на его результатах.

Также систему решили опробовать на прочность хакеры и эта попытка не увенчалась успехом. Голосование в электронном формате оказалось более прозрачным и безопасным, чем традиционный способ волеизъявления граждан. Так, в полной мере предотвращается воздействие человеческого фактора, нет возможности организовать фальсификацию. Каждый голос, отданный избирателями, будет корректно учитываться. Пересмотр своих взглядов и переход с «бумажного» на электронное голосование — это для гражданина в первую очередь более удобный способ волеизъявления. Сейчас мир изменился и самым дорогим активом в нём стало время. Не каждый человек готов потратить несколько часов на то, чтобы посетить избирательный участок.

Кроме того, речь идёт об активном внедрении новых технологий в жизнь. Их можно было бы использовать для решения существующих проблем. С другой стороны, для системы электронного голосования есть ещё огромное пространство для роста. К примеру, большинство граждан как в Москве, так и в Нижнем Новгороде всё же предпочли отправиться на избирательные участки. Другие субъекты федерации оказались неготовыми для организации процесса с задействованием интернета. Несмотря на это, очевидным фактом является то, что результаты голосования по вопросу корректировки Конституции станут в целом мощным импульсом для реализации избирательного процесса через глобальную сеть.

Компании1 в новости

Regnum
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119462528
Умерли за год
18930890
Родились за год
46573340