18:50
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Плюсы и минусы кварцевого ламината с замковым соединением
Плюсы и минусы кварцевого ла...
Подписка на рассылку

Плюсы и минусы кварцевого ламината с замковым соединением

14 июля 2020
11530
5 мин.
1
Плюсы и минусы кварцевого ламината с замковым соединением

Индустрия отделочных материалов регулярно балует покупателей новинками. Сегодня в сегменте напольных покрытий представлен инновационный продукт – кварцевый ламинат с замковым соединением. В этой статье мы расскажем о плюсах и минусах кварцевого покрытия для пола, который также может быть использован для декора стен.

История появления кварцевого ламината

Прежде чем говорить о плюсах и минусах кварцевого ламината, давайте разберемся, как именно формировалась и совершенствовалась технология его изготовления.

История возникновения материала берет начало с ПВХ плитки, которая красовалась на полу у советских граждан еще в далекие 50-е прошлого столетия. Позже на смену виниловой плитке пришел линолеум. Он сразу занял лидирующие позиции за счет доступной цены и простоты укладки.

На базе технологии изготовления ПВХ плитки было разработано несколько видов покрытия:

  • усовершенствованная кварц виниловая плитка с замковым соединением;
  • кварцевый ламинат на основе SPC-плиты;
  • WPC-плитка с замковым соединением, материал, имеющий дополнительный слой из смеси целлюлозы и винила, который проигрывает практически по всем характеристикам кварцевому ламинату.

В 2017 году на международной выставке был представлен инновационный продукт. Каменно-полимерный композит, который на 75% состоит из минерального камня. Материал был разработан китайским производителем по заказу крупнейшей американской компании.

Сегодня кварцевый ламинат Fargo является лучшим потомком примитивной ПВХ плитки.

Конструктивные особенности кварцевого ламината

По своей конструкции кварцевый ламинат ничем не отличается от традиционного с замковым соединением. Он также прост в укладке, но отличается по своему составу. Многослойный материал состоит из измельченного камня и винила.

Состав и строение кварцевого ламината Fargo:

1. Верхний слой состоит из высокопрочного полиуретанового лака, который не только придает поверхности матовый оттенок, но и защищает полы от воздействия УФ лучей. Это значит, что даже в процессе интенсивной эксплуатации под прямыми лучами солнца полы не выцветут и не потеряет первоначальный эстетически привлекательный внешний вид.

2. Второй слой состоит из PVC винила, защищающего поверхность от износа. Толщина слоя может варьироваться в зависимости от предполагаемой нагрузки (от 0,2 до 1 мм). Винил отличается высокой износоустойчивостью. Именно поэтому материал идеально подходит для коммерческих помещений с высокой проходимостью.

3. Декоративный слой выполнен из фототекстуры с высочайшим разрешением печати. Рисунок может имитировать различные породы древесины, природного камня и прочие дизайнерские изображения. Огромный выбор цветовых оттенков и орнамента позволяет подобрать оптимальный вариант для конкретно разработанной концепции интерьера.

4. SPC-плита – это основной слой, состоящий из кварцевого песка (измельченного минерального камня), связанного полимерами. Инновационная технология позволяет связать каменную крошку, что придает покрытию максимальную жесткость, но и оставляет материал эластичным. Итоговую плотность можно сравнить с прочностью бетона (2000 кг на 1 м³).

Между собой слои соединяются методом горячего прессования.

Плюсы и минусы кварцевого ламината

Основные функции напольного покрытия Fargo – это надежность, износоустойчивость и эстетическая привлекательность. Но помимо традиционных требований – кварцевый ламинат отличается массой других достоинств. Именно благодаря им, материал завоевывает все большую популярность у потребителя.

Плюсы кварцевого ламината:

  • долговечность и высокая прочность – срок эксплуатации, заявленный производителем 25-30 лет;
  • 100% водостойкость – полы можно укладывать в помещениях с повышенной влажностью (бани, душевые, зоны отдыха у бассейна, лоджии, балконы);
  • универсальность – материал подходит не только для укладки на пол, но и для оформления стен;
  • высокая звукоизоляция – покрытие отлично поглощает шум, по ним можно смело ходить на каблуках, не издавая при этом громких звуков;
  • простой и нетребовательный уход – полы хорошо моются, им не страшны многие химические соединения, именно поэтому кварцевый ламинат одобрен для использования в медицинских учреждениях;
  • антискользящая поверхность – в отличие от традиционного ламината кварцевый ламинат не скользит, даже если он мокрый;
  • ремонтопригодность – в отличие от классического линолеума при повреждении достаточно заменить один элемент, а не менять все покрытие пола;
  • термостабильность – подходит для укладки под конструкцию теплого пола (выдерживает температурный режим до 42˚С);
  • электростатичность – покрытие не накапливает статическое электричество и не проводит ток;
  • удобная транспортировка – материал упакован в компактные пачки, которые удобно транспортировать и хранить;
  • экологичность – материал на 75% состоит из натурального камня, абсолютно безопасен для человека, животных и окружающей среды;
  • пожаробезопасность – не поддерживает горение за счет базового состава;
  • простой монтаж – замковое соединение обеспечивает простую и быструю укладку, идентичную монтажу традиционного ламината.

Благодаря огромному количеству преимуществ полы из кварцевого ламината станут отличным решением для декора квартиры, коттеджа, загородного дома или коммерческих помещений.

Из минусов можно выделить, пожалуй, только два весомых:

  • ценовой сегмент выше среднего и зависит от толщины покрытия;
  • перед монтажом необходимо обеспечить идеально ровную поверхность без пыли и грязи.

Кварцевый ламинат – это удачный симбиоз кварц – виниловой плитки и традиционного ламината. Производителям удалось соединить лучшие характеристики этих двух материалов в одном универсальном покрытии. Несмотря на стоимость – он в полной мере оправдывает ожидания покупателя высоким качеством и эстетическими характеристиками. Узнайте, где купить ламинат Fargo в вашем городе.

Компании1 в новости

Fargo
1 место

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112915328
Умерли за год
14447050
Родились за год
35542300