08:41
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Вирусолог Михаил Щелканов рассказал, в чём опасность летучих мышей
Вирусолог Михаил Щелканов ра...
Подписка на рассылку

Вирусолог Михаил Щелканов рассказал, в чём опасность летучих мышей

22 июля 2020
5289
1 мин.
1
Вирусолог Михаил Щелканов рассказал, в чём опасность летучих мышей

Михаил Щелканов, являющийся вирусологом и заведующим лабораторией биомедицины при Дальневосточном федуниверситете, рассказал, в чём заключается для человека опасность летучих мышей. Эти представители отряда рукокрылых могут переносить патогены.
 
Специалист не исключает того, что летучие мыши могли быть причастными к распространению «уханьского» вируса. Эти животные опасны ещё и тем, что обитают не только в дикой среде или небольших населённых пунктах, но также и в крупных городах и даже в тундре. Из-за того, что данные млекопитающие постоянно контактируют с другими представителями своего вида, они превращаются в носителей опасных инфекций. Их образ жизни схож с таковым крыс, отметил эксперт.
 
«Думаю, в российской столице сложно будет встретиться с летучей мышью, но в Московской области их достаточно много, и для нашей страны данная проблема является очень серьёзной, ведь на территории Северной Евразии этих животных больше, нежели в Восточной Азии», – цитирует вирусолога сетевое издание Dni24.
 
Михаил Щелканов считает, что в нынешнем столетии специалистам следует на регулярной основе мониторить новые биологические угрозы и заболевания, о которых науке пока не известно. Коронавирусы учёный отнёс к таковым патологиям, хотя прежде подобные болезни не только встречались, но и успешно лечились. В то же время в полной мере справиться с природно-очаговой инфекцией человечество ещё ни разу в истории не сумело.

Персоны 1 в новости

Вирусолог
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117566843
Умерли за год
17632633
Родились за год
43379398