04:48
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Рейтинг известных персон Москвы, родившихся 8 августа
Рейтинг известных персон Мос...
Подписка на рассылку

Рейтинг известных персон Москвы, родившихся 8 августа

8 августа 2020
3448
4 мин.
12
Рейтинг известных персон Москвы, родившихся 8 августа

ГлобалМСК.ру представляет ТОП-5 звёздных персон России, родившихся 8 августа. Рейтинг был сформирован на основе проведенного контент-анализа информационной базы интернет-портала.

1 место

Первенство в списке принадлежит 69-летнему актёру театра и кино, теле- и радиоведущему, журналисту и блогеру Станиславу Садальскому, уроженцу Чувашии. В 1969 году стал студентом ГИТИСа, который окончил через 4 года и был приглашён сразу в 4 московских театра. Кинодебют артиста состоялся ещё в годы учёбы: речь идёт о ленте «Город первой любви». В 1988 году Станислава Садальского номинировали на премию «Ника» как лучшего актёра.

В творческой копилке заслуженного артиста страны – более сотни киноролей. Работал на разных радиостанциях и вёл передачи на ТВ, выпустил ряд биографических книг, а также занимался журналистикой. Успешно ведёт блог в Живом Журнале.

2 место

Строкой ниже в рейтинге этой субботы – 77-летний режиссёр театра и кино, телеведущий, актёр, общественный и политический деятель Юлий Гусман, родом он из Баку. Является основателем и художественным руководителем первой Национальной премии Росакадемии кинематографических искусств – премии «Ника», постоянным членом КВН-жюри, заслуженным деятелем искусств страны и народным артистом Азербайджана, числится в президиуме Российского еврейского конгресса.
 
В 1960 году Юлий Гусман стал студентом Азербайджанского медицинского института, но всерьёз медициной не интересовался, более увлекаясь психологией. Через 4 года вместе с друзьями создал самостоятельный бакинский КВН-клуб и стал его лидером. В 1973 году прошёл Высшие курсы режиссёров и сценаристов Госкино СССР. 1973-1988 годы ознаменовались для Юлия Гусмана работой в должности режиссёра-постановщика киностудии «Азербайджанфильм», 1976-1984 годы – в должности худрука Азербайджанского музыкального гостеатра.
 
В 1996-2000 годах знаменитость вёл публицистическую программу «Тема» ТВ-компании «ВИD», в 1999-м –развлекательный телепроект «Вечер с Юлием Гусманом». В 2007 году появилась радиопрограмма «Парк культуры и отдыха им. Юлия Гусмана». Является постоянным членом жюри Высшей лиги КВН.

3 место

На третьей позиции ТОПа этого дня – 37-летний уроженец Ярославля Ярослав Мандрон. Он занимает должности руководителя Департамента госрегулирования тарифов, инфраструктурных реформ и энергетической эффективности Минэкономразвития страны (с 2014 года) и замгендиректора оператора отечественной почтовой госсети «Почта России» по стратегии и госрегулированию (с 2017 года). Выпускник Государственного университета управления (ГУУ) Москвы.

4 место

Сегодня мог бы отмечает свой 67-й день рождения актёр театра и кино Виктор Авилов, уроженец Москвы. В 1972 году стал выпускником Московского индустриального техникума. Профессионально заниматься игрой в театре начал с 1979 года. Кинодебют артиста пришёлся на 1988 год, когда он снялся в мистической драме «Господин оформитель». Популярность к актёру пришла с выходом в широкий прокат в 1989 году советско-французской трёхсерийной художественной ленты «Узник замка Иф».
 
Виктор Авилов умер в августе 2004 года в клинике Новосибирского Академгородка, в которой лечился от онкологии. Ему был 51 год. Тело заслуженного артиста страны предали земле на Востряковском кладбище в Москве.

5 место

56-летний Никита Высоцкий из Москвы, сын Владимира Высоцкого и Людмилы Абрамовой, занимает пятую строку рейтинга звёздных персон России, родившихся 8 августа. Он является актёром театра и кино, кинорежиссёром, сценаристом, продюсером и театральным педагогом. На протяжении почти четверти века руководит культурным центром-музеем «Дом Высоцкого на Таганке». Выпускник школы-студии МХАТ.

Никита Высоцкий на протяжении трёх лет играл в театре «Современник-2», а затем основал собственный, получивший название «Московский маленький театр». В 1997 году стал учредителем и исполнительным директором Благотворительного фонда В. Высоцкого. С осени 2012-го преподаёт на кафедре актёрского мастерства и режиссуры в Московском государственном институте культуры.
 

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112776398
Умерли за год
14351904
Родились за год
35308224