00:07
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Электронный вариант журнала Вестник Национального комитета общественного контроля
Электронный вариант журнала ...
Подписка на рассылку

Электронный вариант журнала Вестник Национального комитета общественного контроля

10 августа 2020
2903
4 мин.
4
Электронный вариант журнала Вестник Национального комитета общественного контроля

Перед Вами очередной номер информационно-аналитического журнала «Вестник Национального комитета общественного контроля», который вышел в свет в преддверии серьезных трансформаций геополитического плана во многих государствах мира, в том числе, и в нашей стране. Прежде всего, речь идет о внесении поправок в Конституцию Российской Федерации, важных изменений в законодательстве, новых подходов к национальной экономике и политике.

Все это проходит во время хронического экономического кризиса, отягощенного эпидемией коронавируса, в период реального роста безработицы и обнищания большего числа населения страны, а также усиления информационных атак с явно фейковым привкусом со стороны «заклятых друзей» (недружественных нам государств). Совокупность изложенного ранее во сто крат усугубляется осязаемым ростом коррупционных факторов и проявлений, безнаказанностью и безответственностью определенной части бюрократического аппарата, представителей ряда политических партий, постоянно питающихся популистским ягелем. Более того, на этом фоне наблюдается некое оживление разного рода экстремистских и националистических настроений (особенно «на виртуальной кухне» - в социальных сетях).

В данном номере журнала представлены различные точки зрения людей разных профессий и мировоззрений, которые, по сути своей, отражают реалии настоящего времени, к сожалению, не всегда положительные. Наш Вестник представляет собой свободную платформу независимых журналистских расследований, подкрепленных проверенными фактами и четкими доказательствами. При этом Редакционный совет и Редакция формально не несут ответственности за личные позиции конкретных журналистов. Свобода слова – это конституционное право в современной России. В то же время мы прекрасно понимаем, что право, не сбалансированное ответственностью, уже граничит с вседозволенностью, чего, безусловно, мы допустить не можем. В частности, излагаемые в одном из опубликованных материалов факты игнорирования норм Конституции России конкретными судебными органами, подкреплены надлежащими доказательствами. Руководство Комитета надеется, что квалификационная судейская коллегия не оставит без внимания публичное освещение вопиющих подобных фактов, категорически не допустимых для правового государства. Наша общественная организация постоянно расширяется своими представительствами в регионах России.

На данный момент функционируют 58 представительств. В сентябре прошлого года на видеохостинге YouTube наш Комитет зарегистрировал свой канал (с подпиской) под названием «ОБЩЕСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ-ПРЕГРАДА КОРРУПЦИИ», на котором за прошедшее время размещены 29 видеосюжетов, посвященных актуальным проблемам общества. Постоянно расширяется число подписчиков. Созданный при НКОК в 2018 году Центр журналистских расследований активно разворачивает свою работу, выявляет факты грубых нарушений прав граждан и предпринимателей, прежде всего, «в глубинке» (в регионах), размещая результаты собственных независимых расследований в средствах массовой информации. Следует отметить, что за последние два года активизировал свою работу еще один важный партнерский информационный ресурс: Московский бизнес-портал (ГлобалМСК.ру), на котором члены Комитета практически ежедневно размещают информационные статьи, направленные на широкое обсуждение вопросов и проблем в различных сферах жизнедеятельности страны.

Наш Вестник в качестве источника информации, призван, в первую очередь, заботиться о реальности и максимальной объективности последней. Мы стараемся транслировать достоверную, подкрепленную проверенными фактами и неопровержимыми доказательствами информацию для широкого круга лиц, в том числе, для правоохранительных и надзорных органов власти в целях соответствующего реагирования и принятия мер. Ключевой целью Вестника является своевременное информирование членов Комитета, включая все его региональные представительства, а также широкой гражданской общественности и представителей публичной власти всех уровней, о той многогранной деятельности, которую вот уже практически семь лет осуществляет НКОК.

Указанная цель, естественно, детерминирует соответствующие задачи для ее достижения, среди которых, прежде всего, целесообразно назвать следующие:

  • всесторонняя информационная поддержка реализации Национальной стратегии и Национального плана противодействия коррупции России;
  • содействие воплощению в действительность норм, закрепленных в Федеральном законе «Об основах общественного контроля в Российской Федерации» от 21 июля 2014 г. № 212-ФЗ;
  • всемерное содействие обеспечению и защите законных прав и интересов граждан и предпринимателей, и др.

Скачать журнал можно здесь

М.Р. Юсупов,

председатель Правления МОО «Национальный комитет общественного контроля», профессор, доктор юридических наук

 

float: left; margin: 10px 15px 20px 7px;Алена Потапова,

руководитель направления МОО НКОК по взаимодействию со СМИ

 

 

Персоны2 и Компании2 в новости

Начальник отдела по работе с корпоративными клиентами
1 место
Председатель Правления МОО «Национальный комитет общественного контроля», председатель РОО « Московский антикоррупционный комитет»
2 место
Youtube
2 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119382833
Умерли за год
18876311
Родились за год
46439066