01:49
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Андрей Воробьев предложил Владимиру Путину меры по ликвидации ветхого жилья
Андрей Воробьев предложил Вл...
Подписка на рассылку

Андрей Воробьев предложил Владимиру Путину меры по ликвидации ветхого жилья

13 августа 2020
3475
2 мин.
2
Андрей Воробьев предложил Владимиру Путину меры по ликвидации ветхого жилья

Андрей Воробьев направил Владимиру Путину письмо, в котором предложил меры по ликвидации ветхого жилья. Губернатор Московской области попросил президента законодательно закрепить решения, позволяющие реализовать национальный проект "Жильё и городская среда" более эффективно.

В первую очередь, Андрей Воробьев перечислил приоритетные цели нацпроекта. Он отметил, что в столичном регионе власти стремятся повысить комфортность городской среды, а также достигнуть устойчивой динамики по сокращению непригодной для жилья недвижимости. Для этого необходимо нарастить объёмы вводимого в строй нового жилья. В России намерены ежегодно строить до 120 миллионов квадратных метров. Из этого объёма субъект федерации представляет до 11% общей площади строящихся квартир, а это 13,7 миллиона кв.м. Чтобы результаты соответствовали планам, нужно использовать потенциал развития застроенных территорий и привлекать частных инвесторов.

Андрей Воробьев подчеркнул: в настоящий момент до 25% всего жилого фонда (63 миллиона "квадратов") имеют высокую степень износа. В первую очередь - это бараки, дома, возведённые в послевоенный период и хрущёвки. Если имеющиеся территории освободить от строений, удастся создать на них современные городские кварталы, в которых в общей сложности будет проживать около 1,3 миллиона человек. Тем не менее, отсутствие необходимой нормативной базы не позволяет реализовать потенциал, что отметил в послании к главе государства чиновник.

Губернатор Московской области обратился к Владимиру Путину с предложением дать поручение правительству разработать процедуру изъятия ветхого жилья у граждан, отказывающихся от переселения. Необходимо иметь юридическую возможность расселять дом при согласии 70% жильцов. Пока такой возможности нет, и это приводит к длительным судебным тяжбам, во время которых реализация проекта затормаживается.

Ещё одним препятствием для эффективной работы является низкая финансовая привлекательность для застройщиков. Создание объектов инфраструктуры обходится в 25% от общего объёма затрат. Необходимо предусмотреть стимулирующие меры в виде субсидирования процентных ставок по кредитам и ипотечных ставок.

Персоны 2 в новости

Губернатор Московской области
1 место
Президент Российской Федерации
2 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112746863
Умерли за год
14331677
Родились за год
35258462