14:28
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Французская кухня: Татьяна Брухунова научила правильно готовить профитроли с кремом
Французская кухня: Татьяна Б...
Подписка на рассылку

Французская кухня: Татьяна Брухунова научила правильно готовить профитроли с кремом

17 августа 2020
2558
1 мин.
1
Французская кухня: Татьяна Брухунова научила правильно готовить профитроли с кремом

Молодая супруга известного юмориста Евгения Петросяна в своем Instagram-аккаунте поделилась рецептом приготовления любимого угощения из французской кухни. Татьяна Брухунова не раз уже готовила сама профитроли и с удовольствием рассказала поклонникам, как это делать. По словам 31-летней жены сатирика, все не так уж сложно:

«Главное соблюдать пропорции и следовать четко рецепту. Для теста нужно 125 грамм воды и столько же молока, а также стакан муки, пол пачки масла – не больше 100 грамм, 5 яиц, чайная ложка сахара и щепотка соли», - начала свой рассказ Брухунова.

Далее она показала, что воду с молоком и сливочным масло кипятит, а в процессе выпаривания жидкости добавляет сахар и соль, затем муку. Татьяна Брухунова помешивает получившуюся смесь до эластичного состояния только деревянной лопаткой:

«Это важно! Затем я даю остыть жидкости и по одному, не спеша, вбивая яйца. Готовое тесто ложкой, а лучше кондитерским мешком отсаживаю на пергамент или силиконовый коврик, выпекаю 25-30 минут в духовке. Температура 200 градусов, не больше, иначе пересохнут», - подчеркнула звезда.

Для крема она использовала пол литра молока, пол стакана сахара, 2 яйца и дополнительно 4 желтка, пол пачки масла и 3 столовые ложки кукурузного крахмала с горкой. Брухунова также добавила, что иногда берет пакетик ванилина для аромата:

«Разогрейте молоко, а пока оно подогревается, в миксере нужно взбить муку, сахар и крахмал, вылить в кастрюлю и довести до кипения на медленном огне. Добавить сливочное масло и размешать. Когда профитроли остынут, их можно смело начинять кремом. Приятного всем аппетита!» - поделилась жена Евгения Вагановича.

Персоны 1 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112872098
Умерли за год
14417444
Родились за год
35469464