16:43
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

Автор хита «Раз-раз-раз, это хардбас» требует с Little Big почти 12 миллионов рублей за плагиат

18 августа 2020
5204
1 мин.
3
Автор хита «Раз-раз-раз, это хардбас» требует с Little Big почти 12 миллионов рублей за плагиат

Музыкант Валь Толетов из группы Hard Bass School, ставший известным после вирусного хита «Раз-раз-раз, это хардбас», подал в суд на питерскую группу Little Big во главе с солистом Ильей Прусикиным. Причиной этого стали обвинения коллектива в плагиате. Как объяснил сам музыкант, он заметил факт заимствования из его творчества в некоторых треках группы.

Помимо того, мужчина уверен, что некоторые образы и танцевальные челленджи коллектив тоже якобы подсмотрел в роликах его группы. Теперь же Толетов намерен взыскать за нарушения его прав почти 12 млн рублей. Также он признался, что обижен на ребят, ведь музыканты «нагло скопировали его придумки»:

«Некая «попсовая жвачка» Little Big посягнула на то, что я разрабатывал долгие годы, и это меня раздражает. Я хочу, чтобы эти люди извинились и заплатили за плагиат», - отметил музыкант, выразив свою позицию.


Сможет ли Валь Толетов выиграть иск - покажет время. Оценить их шансы решил музыкальный критик Сергей Соседов. Он же считает, что целью судебного заседания является пиар и дело, по его мнению, явно не будет успешным.

«Я не вижу здесь никакого плагиата. Во-первых, у ребят разный ритм, у Little Big он более прямолинейный, а у Hard Bass более витиеватый. Я думаю, что автор пытается привлечь к себе внимание и ничего толкового из этого не выйдет», - резюмировал Соседов.

Напомним, что Little Big уже не в первый раз обвиняют в плагиате. Ранее их хиты сравнивали с треками западной группы Black Eyed Peas, а также хип-хоп объединения Die Antwoord и сопоставление действительно показало множество общих моментов. Что на этот счет думают сами участники группы, пока не известно.

Персоны2 и Компании1 в новости

Креативный директор
1 место
Журналист, музыкальный критик
2 место
Little Big
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112894373
Умерли за год
14432699
Родились за год
35506994