13:47
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Учёные: Работа гендиректором лишает сочувствия и приводит к повреждению мозга
Учёные: Работа гендиректором...
Подписка на рассылку

Учёные: Работа гендиректором лишает сочувствия и приводит к повреждению мозга

2 сентября 2020
2770
2 мин.
Учёные: Работа гендиректором лишает сочувствия и приводит к повреждению мозга

Учёные из Калифорнийского университета провели исследование, выяснив, как власть и высокая должность влияют на человека. Они установили, что высокое положение и работа гендиректором не только полностью лишают человека сочувствия к другим, но и приводят к повреждению мозга.

Специалисты провели масштабную научную работу. В течение 20 лет они следили за людьми, управлявшими коллективами, оценивая изменения в их поведении и физическом состоянии. Благодаря этому удалось установить, что даже незначительная власть изменяет восприятие к окружающим. Респонденты постепенно теряли сочувствие и не могли поставить себя на место других. Кроме того, у тех менялась модель поведения. Они становились более импульсивными и были не в состоянии оценивать риски.

Учёные из Университета Макмастера провели сканирование мозга людей, работавших гендиректорами. Результаты исследования продемонстрировали наличие изменений в поведении начальников. Они не могли "отражать" других людей, а также теряли способность к пластичности в общении с окружающими. Специалисты отметили, что эти черты отражают многих успешных руководителей. В пример они привели Трэвиса Каланика и Илона Маска, чьё поведение отличается нестандартным подходом.

Тем не менее, многие не хотят перемен в своём характере и ощущении окружающего мира. Существую способы противостоять изменениям, которые озвучили учёные. В первую очередь, гендиректору нужно ставить себя в положение бессилия. Проще всего достигнуть желаемого, совершив поездку в место, где никто не знает о высоком положении человека, а чтобы достичь максимального эффекта, в этом путешествии он должен сильно ограничить свой бюджет.

Принесёт пользу и регулярное общение с друзьями. Люди, знакомство с которыми длится многие годы, не будут опасаться делать критические замечания в адрес приятеля - и их характеристика и оценка действий начальника окажется объективной, сообщает OAnews.

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118092533
Умерли за год
17992651
Родились за год
44265106